Медведев считает, что в сельском хозяйстве много инноваций

Реклама

Страны, способные нарастить экспортный потенциал аграрного сектора, на нынешнем этапе развития мировой экономики приобретают новые возможности, считает председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Стоит напомнить, что еще в недавнем прошлом страны с преимущественно аграрной экономикой было принято относить к отсталым. Однако теперь сельское хозяйство становится одной из главных отраслей для инноваций. А такое высокоразвитое государство, как Нидерланды, входит в тройку мировых лидеров по масштабам сельскохозяйственного экспорта», — пишет он в статье «Новая реальность: Россия и глобальные вызовы», опубликованной в октябрьском номере журнала «Вопросы экономики».

Реклама

Он также призвал учитывать тенденцию роста спроса на аграрную продукцию со стороны, прежде всего, развивающихся стран.

«Этому есть объяснение: в то время как беднейшие регионы мира в борьбе с голодом по-прежнему нуждаются в масштабном импорте агропродукции, быстроразвивающиеся государства также предъявляют повышенный спрос на продовольствие, все больше перенося этот новый, дополнительный спрос на мировой рынок», — говорится в статье.

«Соответственно у стран, способных нарастить экспортный потенциал аграрного сектора, открываются дополнительные возможности», — продолжает Медведев.

Он констатирует, что «в современном мире фактически отсутствуют отраслевые приоритеты с точки зрения инновационности или отсталости».

«Ни одна отрасль сейчас не может однозначно рассматриваться в качестве передовой или отсталой, что было характерно для XIX и XX вв. В каждом секторе (отрасли) могут быть как суперсовременные, так и отсталые технологии. Тем самым вопрос о возможности технологического рывка, инновационного прорыва переносится с уровня отраслей на уровень предприятий», — отмечает автор.

Реклама
ИСТОЧНИКINTERFAX.RU
Предыдущая статьяНа Ставрополье в 2015 году производство сельхозпродукции выросло на 2%
Следующая статьяНа Кубани приступили к севу озимых культур