Реклама

Экскурсия в будущее российского АПК — так можно назвать День поля, который ежегодно проводит Национальный центр зерна имени П.П.Лукьяненко в Краснодаре. Здесь селекционеры трудятся над созданием новых, более совершенных сортов, и работа этого научного конвейера никогда не останавливается.

Реклама

Раз в год агрономы ведущих сельхозпредприятий всех регионов страны могут заглянуть в «машину времени»:увидеть и прикоснуться к живым росткам тех сортов, которые массово выйдут на поля только через несколько лет. И сделать предзаказ на первые партии семян тех, которые уже прошли испытания холодом, жарой и болезнями, и только-только внесены в Госреестр.

Как отметила на открытии мероприятия заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Герой труда Кубани, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН Людмила Андреевна Беспалова, в 80е годы прошлого века считалось, что селекция уже достигла своего максимального развития.

Однако с тех пор урожайность культур выросла практически на 50 %. В НЦЗ селекционеры создают задел на далекое будущее. Сегодня они трудятся над сортами, которые будут выращиваться на полях в 40-х годах XХI века.

Горизонт цифр урожайности, который здесь звучал, сегоднякажется для специалистов сенсационным: он уже перешагнул отметку в 100 ц/га зерна. Требования к «кандидатам» для отбора строгие: качество, продуктивность, устойчивость к всевозможным неблагоприятным факторам. Сорта будущего должны быть на высоте при любых обстоятельствах. Конечно, для этого важно обеспечить правильную агротехнику и, прежде всего, минеральное питание, чтобы на формирование высокого урожая не расходовались ресурсы почвы, и плодородие земли не истощалось.

Сферу минерального питания на мероприятии представила компания «ФосАгро-Кубань», один из ключевых поставщиков удобрений аграриям региона. Компания входит в крупнейшую российскую сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро») с охватом более 70 регионов страны, половина из которых активно возделывает сорта селекции НЦЗ им.Лукьяненко.

Как и в этом ведущем научном учреждении страны, в агрономической службе «ФосАгро-Регион» разрабатываются и проходят строгий контроль технологии будущего – эффективные системы минерального питания. Каждый год эксперты компании закладывают десятки опытов по всей стране в сотрудничестве с учеными и сельхозпредприятиями, на разных типах почв и на разных полевых культурах.

Выбор марки, дозировок и способов внесения, оптимальные фазы развития культуры и даже способы обработки почв – факторов, которые влияют на эффективность работы минеральных удобрений, множество. В том числе и особенности сортов: они по-разному реагируют на внесение удобрений.

В 2022 году «ФосАгро-Кубань» провела опыты на полях ОСП «Газырское» (входит в структуру Агрокомплекса имени Н.И. Ткачёва). Оценивалась отзывчивость четырёх разных сортов на внесение минеральных удобрений производства ФосАгро, в разных дозировках и в двух вариантах обработки почвы.

С интересными закономерностями, которые выявили эксперты, компания знакомила посетителей Дня поля. В целом опыты показали, что применение удобрений для сортов со стабильно высоким качеством позволяет повышать объем урожая, пропорционально увеличивая и выручку сельхозпредприятий.

Повышение экономической эффективности – то, над чем мы постоянно работаем. Мы с большим вниманием отрабатываем нюансы технологий, чтобы каждый вложенный в удобрения рубль приносил аграриям ощутимую отдачу, — пояснил директор «ФосАгро-Кубань» Павел Чехлань.

Выбор огромен: свыше 50 марок продукции ФосАгро, можно подобрать под любую культуру, почву, под все агрономические задачи. Чтобы он был рациональным и научно-обоснованным, компания развивает новые сервисы: агрономическое сопровождение и консультирование, экспресс-диагностику почвенного плодородия и агрохимобследование с помощью автоматизированных пробоотборников, разработку высокоточных карт дифференцированного внесения удобрений.

— Мы работаем с «ФосАгро-Кубань», проводим опыты каждый год и внедряем успешные приемы в производство. Например, мы начали проводить ранневесенние подкормки с помощью жидкого комплексного удобрения APALIQUANP 11:37 (ЖКУ), это себя оправдывает, прибавка до 5 ц/га, — поделился участник мероприятия Дмитрий Цыганок, главный агроном ООО «СХП им.П.П.Лукьяненко».

Он рассказал, что посещает Дня поля в НЦЗ каждый год и был рад увидеть здесь стенд «ФосАгро-Кубань», обсудить с ее представителями новые планы сотрудничества.

— Условия окружающей среды постоянно меняются, вот почему сортосмена нужна в растениеводстве. Новые сорта более устойчивы к болезням, климатическим факторам и более продуктивны. Мы стараемся каждый год брать новыесорта в НЦЗ, испытывать на своих полях. В этом году, например, у нас посеяны Агрофак 100, Шарм. В следующем планируем взять Победу, Федор, обновить Еланчик, — поделился планами Сергей Клейменов, главный агроном ООО «Успенский Агропромсоюз».

Он рассказал, что минеральное питание всегда планирует с учетом особенностей сортов. Более интенсивные сорта —требуют и более высоких доз минеральных удобрений: «Мы работаем с «ФосАгро-Кубань» в этом направлении. Провели опыты с ЖКУ, оценили эффективность, планируем взять в этом году и внести на интенсивных сортах не только в качестве основного питания осенью, но и в ранневесеннюю подкормку. Ожидаем хорошего эффекта».

Как сообщают организаторы, День поля в НЦЗ им.Лукьяненко в Краснодаре посетило более 350 аграриев со всей России. Аналогичные мероприятия проходили в районных филиалах научного учреждения по всей территории Краснодарского края. «ФосАгро-Кубань» также принимала в них участие, представляя оптимальные системы минерального питания и сервисы для повышения эффективности применения удобрений.

Реклама
Предыдущая статьяАбрамченко рассказала о новых поправках в закон о мелиорации
Следующая статьяПлощадка, объединившая профессионалов мясной индустрии со всего мира