Маркировка сельскохозяйственных животных может стать обязательной в России

Правительство внесло в Госдуму поправки к закону «О ветеринарии» об обязательной маркировке сельскохозяйственных животных. Предполагается, что данные будут содержаться в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии.

Реклама

«Маркирование представляет собой нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного визуальных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств маркирования и является обязанностью владельцев животных», – говорится в пояснительной записке к документу.

Мера нужна для оперативного выявления «источников, негативно повлиявших на эпизоотическую ситуацию или пищевую безопасность, с целью их устранения». Авторы законопроекта указывают, что в некоторых регионах уже осуществляются маркировка и учет крупного рогатого скота.

Еще пять лет назад в Евразийском экономическом союзе планировали обеспечить единую идентификацию животных — как сельскохозяйственных, так и домашних. Ранее в России широко обсуждалась обязательная маркировка домашних животных.

Реклама
ИСТОЧНИКkommersant.ru
Предыдущая статьяПравительство России увеличит финансирование строительства научного центра селекции винограда в Крыму
Следующая статьяРазвитие бизнеса для начинающих фермеров начинается с гранта «Агростартап»