Реклама

Президент Белоруссии Александр Лукашенко требует обеспечить максимальную переработку отечественного сырья в агропромышленном комплексе республики, вплоть «до поросячьего визга».

Реклама

«Необходимо брать курс на углубленную переработку сырья, при которой создается высокая добавленная стоимость. Перерабатываться должно все без исключения, и даже поросячий визг», — сказал белорусский лидер на совещании по эффективности аграрной отрасли, передает агентство БелТА.

Он подчеркнул, что переработчики сейчас имеют шанс для расширения ассортимента и географии поставок, закрепления в маржинальных сегментах.

Лукашенко обратил внимание на случаи реализации продукции в тушах и полутушах через посреднические структуры. «Такого бардака быть не должно. Задача максимум — обеспечить стопроцентную переработку отечественного сырья с высокой добавленной стоимостью», — сказал президент. Он поручил правительству довести задачи каждой области, вплоть до предприятий. «В этом году мы должны произвести продукции на 6-7 % больше и ориентироваться в экспорте на цифру в $9 млрд», — отметил Лукашенко.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяВениамин Кондратьев посетил молочную ферму в Каневском районе
Следующая статьяВ Крыму удалось снизить площадь неиспользуемых сельхозземель почти в три раза