Реклама

18 мая на Ставрополье начала работу XXI российская выставка племенных овец и коз. В Минеральные Воды съехались представители 64 хозяйств, которые привезли с собой  370 элитных племенных овец и коз – лучших представителей своих пород из 21 региона страны.

Реклама

Ставропольский край на выставке представили 12 организаций, девять из которых – племенные, а также козий молочный комплекс «Надеждинский».

Организаторами работы выставки выступили министерство сельского хозяйства России и правительство КЧР, а также Национальный союз овцеводов, но местом ее проведения выбрали Ставрополье.  Это стало знаковым событием для региона, так как именно в Ставропольском крае сосредоточено основное племенное ядро овцеводства страны.

Ставрополье входит в тройку лидеров по численности поголовья овец и коз и является первым в стране регионом по численности племенного поголовья овец. Ставропольский край производит 9% российской баранины и 13% шерсти России, наращивает объемы экспорта баранины и козлятины.

– Съезд овцеводов страны на нашей территории значим еще и тем, что сегодня и федеральным центром, и Губернатором края Владимиром Владимировым овцеводство определено как социально значимая подотрасль животноводства.  Перед Ставропольем стоят очень непростые задачи: увеличить объем производства баранины как минимум в два раза в течение 3-4 лет, – отметил глава аграрного ведомства края Владимир Ситников.

Но не только племенное поголовье животных отечественной и зарубежной селекции продемонстрируют на выставке в Минеральных Водах российские аграрии. Здесь также покажут и обсудят современное оборудование, технологии и ветеринарные средства защиты. Помимо этого в рамках выставки состоится конкурс хозяйств на лучшие показатели в развитии племенного овцеводства и козоводства и научно-практическая конференция.

– Мы с коллегами рассчитываем на продуктивный диалог в предстоящие три дня выставочной деятельности, насыщенной семинарами, мастер-классами и открытым общением. На выставку съехались порядка 500 руководителей и специалистов овцеводческих и козоводческих сельхозорганизаций, органов управления АПК субъектов РФ, представители бизнес-сообщества, с которыми интересно обменяться опытом и мнением, определить поэтапность развития овцеводства, – рассказал и.о. министра сельского хозяйства региона Владимир Ситников.

18 мая на площадке выставочного центра «МинводыЭКСПО», где расположились национальные подворья и загоны для животных, под эгидой краевого Минсельхоза прошел круглый стол на тему «Племенная база тонкорунного овцеводства: состояние и перспективы развития».  По численности племенных овец этого направления продуктивности и производству тонкорунной и полутонкорунной шерсти край остается лидером в Российской Федерации. Ежегодно сельхозтоваропроизводители края настригают порядка 5,3 тыс. тонн шерсти.

19 мая первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов проведет конференцию на тему: «Состояние и перспективы развития отечественного овцеводства и козоводства», а 20 мая на официальное открытие XXI российской выставки племенных овец и коз прибудет глава аграрного ведомства страны Дмитрий Патрушев, который подведет итоги и наградит лауреатов и участников выставки.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяС начала года в ставропольских теплицах вырастили 33,5 тыс. тонн овощей
Следующая статьяС начала года Краснодарский край экспортировал масложировую продукцию почти на 262 млн долларов