Латвийский министр приехал в Россиию в надежде возобновить импорт рыбы

Реклама

По словам чиновника, в течение ближайшего времени латвийская сторона предоставит Россельхознадзору всю необходимую информацию для продолжения рыбных поставок.

Реклама

Министр земледелия Латвии Янис Дуклавс выразил надежду, что Россия отменит свой запрет на импорт рыбной продукции из Латвии по итогам переговоров по этому вопросу между сторонами, сообщила пресс-служба латвийского ведомства.

«Российские коллеги сообщили, что Россельхознадзор в ближайшие сроки проведет оценку данных, которые предоставит Продовольственно-ветеринарная служба Латвии и, в случае необходимости, сможет оперативно получить информацию о нарушениях, выявленных в ходе проверки рыбоперерабатывающих предприятий. Когда российское ведомство получит необходимую информацию со стороны Латвии, то можно уже будет начать переговоры на счёт снятия временного запрета на импорт рыбных консервов», — рассказал Дуклавс.

По словам чиновника, в течение ближайшего времени латвийская сторона предоставит Россельхознадзору всю необходимую информацию. После чего Россия может подянть вопрос об обмене запрета на ввоз в РФ рыбной продукции из Латвии.

Напомним, что запрет на поставки рыбной продукции из Эстонии и Латвии был введен 4 июня. Поводом для ограничений стали системные нарушения со стороны Латвии в поставках продукции рыбных заводов в Россию, в том числе был выявлен недопустимый уровень содержания бензопирена.

Помимо этого, Роспотребнадзора с 1 августа запретил ввоз в страну рыбных консервов, которые были произведены на таких предприятиях как АО «Вентспилский рыбоконсервный комбинат», ООО «ГАММА-А», ООО «Sabiedrba IMS», ООО «УНДА», ООО «Suldus galas kombinats».

Реклама
Предыдущая статьяВаловый сбор зерна превысил 40 млн тонн — Минсельхоз
Следующая статьяВо Франции фермеры нападают на водителей и отбирают мясо