Кубанское вино получило высокую оценку экспертов Дании

В начале 2021 года планируется участие шести кубанских виноделен в крупнейшей в Северной Европе продовольственной выставке FOOD EXPO.

Винодельческая продукция является экспортно ориентированным товаром и поставляется за рубеж в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

– Для кубанских виноделен Дания может стать входной точкой для дальнейшего расширения поставок в страны Северной Европы. В случае стабилизации обстановки и при содействии посольства России в Дании, Российского экспортного центра и «Агроэкспорта» Минсельхоза России, участие в такой выставке позволит расширить круг импортеров, – отметили в краевом департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Этим летом впервые была апробирована новая форма дегустации российских вин в Дании – дистанционная. Игристые и тихие вина трех виноделен – «Абрау Дюрсо», «Усадьба Дивноморское» и «Бюрнье», – получили высокие оценки ведущих датских экспертов в специализированных изданиях Vinstyrke2 и Vinbladet. Образцы вина были направлены в Данию заблаговременно. Российские специалисты во время прямой трансляции ответили на вопросы коллег.

В посольстве РФ в Дании отметили, что по оценкам датских экспертов вино, произведенное в Краснодарском крае, может конкурировать по цене и качеству с представляемыми на рынок страны винами Нового Света.

Напомним, в сентябре была достигнута договоренность с рынком Финляндии. В ближайшее время туда отправятся две тысячи литров «Шато Тамань» Резерв Красностоп от винодельни «Кубань-Вино».

Реклама
Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяАграрии Ставрополья перешагнули экватор сева озимых зерновых культур
Следующая статьяАграрии и наука – на защите сельхозземель Ставрополья