Кубанские вина вошли в список самых качественных в стране

Роскачество объявило результаты ежегодного исследования. Его проводят в рамках «Винного гида России» совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России.

Реклама

В конкурсе участвовало более 600 товаров 47 производителей. Профессиональная экспертная комиссия оценивала каждый образец по 12 параметрам.

В результате среди сухих красных вин победило «Крю Лермонт Саперави» от Fanagoria. Также в лидерах напитки серии «Ренессанс» от «Мысхако», «Семисам» от винодельни «Шумринка» из Анапы.

В числе полусухих красных лучшими винами признали продукцию «Мысхако»: на первом месте «Зинфандель. Квинтэссенция», на третьем – «Черное из Красного». Среди полусладких красных вин третье место заняло «Саперави. Номерной резерв» от Fanagoria.

Одним из лучших сухих белых вин стало «Крю Лермонт Шардоне» с защищенным наименования места происхождения «Сенной». Высокие оценки получили «Вионье де Гай-Кодзор» и «Терруар Блан де Гай-Кодзор» от хозяйства «Виноградники Гай-Кодзора», а также «Петрикор. Рислинг – Алиготе» и «Семисам. Мальвазия» от винодельни «Шумринка».

В категории полусухих белых первое и третье место у вин с защищенным географическим указанием «Кубань. Таманский полуостров». Это «Рислинг. Номерной резерв» и «Ф-Стиль. Каберне по-белому».

* * *

«Винный гид России» – исследовательский проект Роскачества. В этом году закупщики приобретали вина в точках розничной торговли в шести регионах страны, обезличивали товары и передавали в аккредитованную лабораторию под шифрами. Помимо оценки образцов проект включает аудит винодельческих производств. В этом году эксперты посетили крупнейшие предприятия юга России.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяНа Ставрополье разводят племенных быков для улучшения генофонда крупного рогатого скота
Следующая статьяВ Крыму завершена заготовка кормов для сельхозживотных