Реклама

Свыше 400 предприятий принимают участие в Агропромышленной выставке «Золотая Нива», которая проходит на этой неделе в Краснодарском крае. Ведущие сельхозпроизводители юга страны посетили мероприятие в первые дни открытия, они обсудили виды на урожай и перспективы развития в текущем сезоне.

Реклама

Заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка отметил на открытии, что в этом году регион планирует достичь результатов не меньше, чем в прошлом году.

Об этом накануне сказал и губернатор Вениамин Кондратьев на совещании у Президента РФ Владимира Путина: «Предпосылки рекорда прошлого года, урожая, – безусловно, это стабильные цены на горюче-смазочные материалы, на минеральные удобрения. Это всё и позволило получить рекордный урожай. И в этом году это тоже очень важная, наверное, составляющая успеха, рекордного урожая этого года: в этом году мы тоже говорим про стабильные цены и на горюче-смазочные материалы, и на удобрения».

Традиционный партнер кубанских аграриев в сфере минерального питания растений — компания «ФосАгро-Кубань» — представляет на выставке новые технологические решения, которые способствуют повышению аграрного потенциала Кубани. Компания входит в крупнейшую российскую сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро») и развивает новые сервисы в сфере контроля за почвенным плодородием. Они включают агрохимическое обследование почв, разработку высокоточных карт дифференцированного внесения удобрений и множество других современных технологических решений, которые на Кубани становятся все более распространенными.

— Новые сервисы «ФосАгро-Кубань» ориентированы на повышение экономической эффективности – с тем, чтобы наши сельхозпроизводители получали максимальную рентабельность. Практика показывает, что их применение с точным определением зон внесения и рациональным распределением удобрений, позволяет повысить урожайность культур на 10–15%, — отметил Павел Чехлань, директор «ФосАгро-Кубань».

На мероприятии проходят демонстрационные показы автоматизированного отбора образцов почв для агрохимического обследования. В партнёрстве с компанией «Пегас-Агро» «ФосАгро-Кубань» продемонстрировала технологию внесения жидких комплексных удобрений APALIQUA NP 11:37 (ЖКУ) с помощью опрыскивателя Туман-3. А вместе с Южно-Уральским заводом магниевых соединений эксперты службы агросопровождения «ФосАгро-Кубань» провели мастер-класс по приготовлению смеси ЖКУ с микроэлементами.

Главный агроном краснодарского кластера АХ «Степь» Сергей Халяпин в числе первых посетил стенд компании на выставке: «Приехал, чтобы пообщаться с партнерами, «ФосАгро-Кубань». В этом году мы закладываем опыты с применением ЖКУ на крупноплодном подсолнечнике — будем проводить листовые подкормки с разными нормами внесения. Слышал много положительных отзывов об этой технологии, многие кубанские хозяйства ее применяют. Ожидаем, что эффект будет хороший — в жидкой форме фосфор должен лучше усваиваться».

Многие аграрии говорят, что урожай в этом году может быть выше прошлогоднего: «Погодные условия и обстановка на полях пока благоприятные. Да и удобрений мы внесли больше, с прицелом на хороший урожай. По-другому просто нельзя, нужно развиваться, чтобы экономически стабильно себя чувствовать», — отметил глава КФХ из Выселковского района Виктор Березеный.

Над увеличением урожайности работают и сельхозпредприятия соседних регионов. Директор ПТ «Родник и компания» Александр Кузнецов приехал на выставку из Новоалександровского района Ставропольского края, чтобы присмотреть новую сельхозтехнику, а заодно — обсудить сотрудничество с региональной компанией сети «ФосАгро-Регион» – «ФосАгро-Ставрополь».

— Мы научились получать 70 ц/га зерна. Дальнейший рост видим в оптимизации минерального питания — с определением точных норм внесения с помощью агрохимобследования. За счет применения комплексных удобрений, сбалансированных по содержанию не только макро-, но и микроэлементов», — рассказал Александр Кузнецов.

Он рассказал, что предприятие уже несколько лет применяет и ЖКУ: эта форма удобрений эффективна в их условиях, поскольку не требует влаги для растворения, питательные вещества сразу доступны растениям и легко усваиваются.

Дополнительные возможности для роста урожайности дает и экспресс-диагностика плодородия почв — убедился главный агроном агрофирмы «Лабинская» Ярослав Бабкин.

— В прошлом году полевая лаборатория «ФосАгро-Кубань» помогла оперативно оптимизировать минеральное питание посевов кукурузы. Предотвратили магниево-цинковое голодание и смогли определить точные нормы внесения удобрений, — отметил Ярослав Бабкин.

А технология применения ЖКУ в смеси с сульфатом магния производства Южно-Уральского завода магниевых соединений, помогает, по оценке Ярослава Бабкина, решить важную проблему в минеральном питании растений.

— Магний важен для полевых культур, он увеличивает коэффициент усвоения азота, однако при использовании сульфат магния других производителей в растворах с гранулированными фосфорсодержащими удобрениями бывает химическая реакция — выпадение в осадок. Технология, предложенная «ФосАгро-Кубань», с использованием ЖКУ, очень перспективна, — считает Ярослав Бабкин.

Воспользоваться новым сервисом компании планирует Сергей Халяпин: «Мы за сотрудничество и за новые технологии».

И.о. главы Усть-Лабинского района Наталья Маркина, на чьей земле проходит «Золотая Нива», пожелала аграриям успехов в реализации планов: «Чтобы все ваши идеи и начинания сбывались, а урожаи этого года были достигнуты и с помощью того, что вы увидите и приобретете на этой выставке».

Реклама
Предыдущая статьяЖить «по-караевски»: в авангарде племенной работы
Следующая статьяЭффективные технологии применения удобрений на планируемый урожай