Реклама

Аграриям Крыма и Севастополя предложили создать отраслевое объединение или вступить в занимающуюся защитой прав и продвижением интересов сельхозтоваропроизводителей ассоциацию «Народный фермер». Об этом в субботу сообщил журналистам председатель совета Ассоциации «Народный фермер» Олег Сирота.

Реклама

11 марта в Симферополе проходит пленарное заседание для фермеров из новых территорий России и Крымского полуострова, на котором обсуждают меры поддержки отрасли и опыт перехода на российское законодательство.

«Мы хотим пообщаться с коллегами, чтобы обсудить создание ассоциации или вхождение крымского сообщества фермеров в ассоциацию «Народный фермер», чтобы слышать голос Крыма. Потому что мы часто проводим совещания с вице-премьерами РФ, готовим аграрную повестку президенту России, проводим встречи с Дмитрием Николаевичем Патрушевым . А Крым как-то у нас выпадал и очень хочется, чтобы он перестал выпадать», — сказал Сирота.

Он уточнил, что сейчас в ассоциацию со своими жалобами обращаются лишь отдельные крымские фермеры. «Точечные проблемы были, их было много. А консолидированных пока еще не было. Ассоциации, союза отраслевого. Мы бы очень хотели, чтобы по итогам этой встречи с аграриями появилось такое движение и у нас проблемы «тушили» до того, как они появляются», — пояснил Сирота.

По его словам, в новых регионах России уже сформировали центры компетенций на базе ассоциации, которые помогают аграриям получать субсидии. «У нас есть успешный опыт четырех регионов. Мы очень хотели бы, чтобы у нас, наверное, именно в Крыму мы откроем даже представительство, возьмем сотрудников в штат, чтобы они ездили в новые регионы и делились опытом. Мы хотим, чтобы это именно базировалось в Крыму», — рассказал Сирота.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяБолее 500 агрохозяйств Запорожской области получили субсидии на посевную
Следующая статьяВ 2023 году на Ставрополье вырастет число благоустроенных сельских территорий