Краснодарский край предложил увеличить федеральную господдержку на закладку виноградников

Развитие виноградо-винодельческой отрасли России, а также мониторинг Федерального закона «О виноградарстве и виноделии в РФ» обсуждали на круглом столе, который провел комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Реклама

В мероприятии на базе кубанского предприятия «Абрау-Дюрсо» приняли участие вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, сенаторы РФ, представители федеральных органов исполнительной власти, ЗСК, эксперты отрасли и ученые.

Как отметил председатель профильного комитета Совета Федерации Алексей Майоров, в отрасли виноградарства и виноделия наблюдается устойчивая тенденция роста. Во многом это связано с изменениями законодательства, мерами господдержки и увеличением спроса на отечественные виноград и вино.

В то же время, по его словам, целесообразно рассмотреть возможность разработки дополнительных мер господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере виноградарства и виноделия. А также возможность строительства зданий и сооружений для производства вина на землях сельхозназначения.

Андрей Коробка отметил успехи Кубани в отрасли, а также обозначил вопросы, которые важно решать для ее дальнейшего укрепления.

– В результате проведенной по поручению губернатора Вениамина Кондратьева ревизии виноградопригодных земель, у нас появился резерв таких земель площадью 50 тыс. га. Чтобы эта земля работала, необходимо увеличивать ежегодные объемы и темпы закладки виноградников, а это достаточно капиталоемкие мероприятия. Поэтому просим рассмотреть возможность увеличения объема господдержки отрасли виноградарства и, прежде всего, закладки виноградников, – сказал Андрей Коробка.

Замглавы края также акцентировал, что важно увеличивать производство посадочного материала винограда, упростить строительство объектов переработки винограда и туристической инфраструктуры рядом с виноградниками, а также создать условия для реализации винодельческими предприятиями своей продукции на выездных отраслевых мероприятиях.

23 сентября на заседании комитета Совета Федерации в Краснодаре губернатор Вениамин Кондратьев предложил скорректировать механизм агрострахования при гибели урожая от непогоды.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяФГБУ «Краснодарская МВЛ» успешно завершило процедуру расширения области аккредитации
Следующая статьяНа Кубани за последние три года более 40 фермеров получили краевые гранты на закладку сада