Краснодарский край один из регионов-лидеров по числу производителей органических продуктов

На Кубани работают шесть подобных предприятий. Об этом губернатор Вениамин Кондратьев рассказал журналистам.

Реклама

– Сегодня мы видим большой спрос на экопродукты. Это перспективное направление с большим потенциалом экспортного роста. В регионе уже есть примеры сертифицированных органик-фермеров. Они производят продукцию по международным стандартам органического земледелия. В том числе фрукты, овощи, виноград, зерновые и масличные культуры. Уверен, что дальнейшее развитие направления сможет внести значительный вклад в экономику региона, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что согласно Стратегии социально-экономического развития края до 2030 года, в регионе планируют создать кластер экологизированного АПК. Экологически чистую сельхозпродукцию будут производить на не менее 70% от всей посевной площади.

– Количество хозяйств и предприятий, переходящих к органическому земледелию и производству по органическим стандартам, неуклонно растет. Уже в третьем квартале 2021 года число производителей органики сравнялось с сертифицированными за весь 2020 год – 34 производителя, – сказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

Кроме того, с 1 января 2020 года на Кубани действует закон о развитии производства органической продукции. Он направлен на сохранение природной экосистемы сельхозугодий, увеличение плодородия почвы, повышение качества и безопасности сельхозпродукции.

Предприятия, соответствующие стандартам органического производства, получают соответствующий сертификат. Они также могут маркировать свою продукцию специальным знаком «Органик».

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяТоматы «Экокультуры» завоевали золотую медаль на выставке Peterfood
Следующая статьяВ Краснодарском крае произвели более 1 млн тонн сахара