Реклама

Погода дает надежду на хороший урожай, но главное – соблюсти технологии.

Реклама

Перспективы урожая зерна 2023 года – под контролем губернатора Краснодарского края. На прошлой неделе глава региона Вениамин Кондратьев посетил Каневской район, где осмотрел поля и провел предпосевное совещание. На нем он обозначил перед растениеводами главную задачу в этом году: не снижать объемы производства.

– Все весенне-полевые работы нужно провести качественно и в оптимальные сроки, учитывая рекомендации ученых. Только вместе с наукой мы продолжим собирать рекордные и качественные урожаи. На прошлой неделе аграрии уже приступили к севу яровых. Всего под них отведено 1,7 миллиона гектаров. Сегодня важно предусмотреть все необходимые ресурсы – достаточное количество семян, удобрений, горюче-смазочных материалов и комплектующих, – сказал Вениамин Кондратьев.

Правильная организация подкормок посевов выходит на первый план. Об этом говорят сегодня самые авторитетные агроэксперты края.

– Произвели первый этап подкормки. Озимые в отличном состоянии, растения крепкие, хорошо перезимовали. Прогнозы на урожай хорошие. Теперь важно правильно и вовремя сделать вторую подкормку, – сказала заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко Людмила Беспалова.

– Наши посевы находятся в хорошем состоянии, но их надо правильно подкормить, чтобы получить достойный урожай. Необходимо найти баланс азотного питания для наземной части и фосфорного для корневой системы. При этом важно не потерять удобрения из-за нехватки влаги, – сообщила профессор кафедры общего и орошаемого земледелия КубГАУ Валентина Василько.

Рекомендации ученых представляют высокую ценность для краснодарских аграриев, особенно основанные на данных оперативного мониторинга полей в каждом районе. На днях предпосевной семинар в Успенском районе организовала в собственном центре дистрибуции в с.Коноково компания «ФосАгро-Кубань», традиционный партнер краснодарских аграриев в сфере минерального питания растений. Компания входит в крупнейшую российскую сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро»). На Кубани работают пять центров дистрибуции «ФосАгро-Кубань».

— По уровню интенсификации агротехнологий Кубань сегодня в числе лидеров, это непременное условие для получения стабильно высоких урожаев. Поэтому знания и опыт здесь ценятся высоко. Вот почему помимо поставок высокоэффективных минеральных удобрений мы развиваем наши центры дистрибуции и как центры компетенций. Чтобы каждый фермер или сельхозпредприятие могли получить рекомендации о наиболее эффективном применении марок удобрений ФосАгро, — рассказал директор «ФосАгро-Кубань» Павел Чехлань.

— Особенности проведения азотной ранне-весенней подкормки озимой пшеницы в условиях 2023 года в том, что они проходят в условиях недостаточной влагообеспеченности. Главная задача – помочь растениям сформировать мощную корневую систему и оптимальную надземную биомассу. Поэтому слабые посевы в этом году требуют многократных подкормок, они должны быть дробными, небольшими дозами, — отметил доктор с/х наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале НЦЗ Александр Боровик.

Он призвал аграриев применять творческий подход к каждому полю, гибко планировать дозы, сроки внесения удобрений и непременно учитывать сортовую отзывчивость озимой пшеницы.

— Вторую подкормку необходимо проводить перед выходом в трубку, как правило, через 30-40 дней после первой. Азот второй подкормки, внесённой через 1-2 недели после первой, не используется в полной мере для закладки и реализации потенциальной продуктивности колоса. Особенно это важно для крупноколосых сортов, — подчеркнул Александр Боровик.

Начинать внесение подкормки в текущем году он рекомендовал со слаборазвитых и изреженных посевов: ослабленным, отстающим в развитии посевам требуется больший промежуток времени для интенсивного весеннего кущения и восстановления оптимального стеблестоя. А также — со скороспелых сортов, которые рано трогаются в рост и интенсивно растут рано весной.

Он напомнил, что наиболее отзывчивыми на весенние азотные подкормки являются полукарликовые и короткостебельные сорта, устойчивые к полеганию, с интенсивными архитектоникой и фотосинтезом, с высоким коэффициентом использования питательных веществ.

Краснодарские аграрии уже на своем опыте убедились в том, что азотные подкормки весной – наиболее действенный инструмент повышения урожайности. При этом на семинаре многие участники поделились еще одной успешной практикой: применение в системе минерального питания растений жидкого комплексного удобрения APALIQUA NP 11:37 (ЖКУ) помогает получать прибавку урожая особенно в условиях недостатка влаги. Кроме того, именно эта форма удобрений, благодаря своему составу, помогает наиболее эффективно решить главную задачу не только для озимых, но и яровых культур: формирования мощной корневой системы и оптимальной надземной биомассы.

— Мы лет 8 уже работаем по одной технологии: вносим опрыскивателем ЖКУ под предпосевную культивацию. Потом сеем подсолнечник или кукурузу. Урожайность кукурузы обычно по этой технологии 100-120 ц/га, подсолнечника – 35-40 ц/га. В наших условиях технология очень эффективна, — поделился опытом глава КФХ из Новокубанского района Леонид Григоренко.

— Первую подкормку озимых мы уже провели, планируем последующие, и будем использовать ЖКУ на озимых зерновых. В прошлом году мы уже применяли эту форму удобрений для листовых обработок и видели хороший эффект, в этом сезоне хотим посчитать его влияние на урожайность. Также ЖКУ будем уже массово использовать при севе сахарной свеклы: в прошлом году эту технологию отработали, теперь внедряем в производство на всей площади, — рассказал Александр Страшко, генеральный директор ООО «Агрофирма «Агросахар-3» (ГК «Продимекс»).

— Сделали на своих полях агродиагностику на наличие влаги и питательных веществ. Общая тенденция в крае: содержание влаги в метровом слове почвы ниже нормы. Поэтому применение ЖКУ для нас актуально в этом году: оно не требует влаги для растворения элементов питания. В этом году планируем попробовать внесение опрыскивателем под культивацию перед посевом подсолнечника и кукурузы, а также под основную обработку почвы осенью перед посевом озимой пшеницы, — сообщил глава КФХ из Успенского района Александр Никитенко.

Он рассказал, что работает с «ФосАгро-Кубань» уже несколько лет, и высоко ценит выгодную логистику. Центр дистрибуции в с.Коноково находится рядом с его полями, и доставка удобрений не причиняет хлопот. Удобная инфраструктура — еще один аргумент для него в пользу применения ЖКУ. В целом же, информация, полученная на семинаре, поможет аграриям избежать ошибок, правильно подобрать стратегии минерального питания и получить высокий урожай.

Реклама
Предыдущая статья«Совэкон» снизил прогноз по экспорту пшеницы до 44,1 млн тонн
Следующая статья«MVC: Зерно-Комбикорма – Ветеринария» станет местом проведения «МГП-2023» в России