Реклама

Более 40 видов продукции из козьего молока начнет поставлять в другие регионы России с 2024 года крупная козья ферма в Херсонской области. Сейчас продукция, поголовье и оборудование проходят обязательные процедуры сертификации, сообщил гендиректор местного холдинга «Агробизнес» Эдуард Репилевский.

Реклама

«Мы планируем выйти на рынки регионов России в следующем году, представить нашу натуральную козью продукцию российским потребителям, показать им, что может Херсонщина, чтобы они это все увидели и по-настоящему оценили», — сказал Репилевский.

Региональный холдинг «Агробизнес» работает в Херсонской области уже более 20 лет, специализируясь на сельхозпродукции. Около пяти лет назад холдинг открыл собственную козью ферму, насчитывающую более 600 коз альпийской породы. В день дойная коза дает 3-6 литров молока, в среднем за день на ферме вырабатывается 1,2 т козьего молока. Из них здесь изготавливают сыры твердых сортов, козье масло и йогурты.

После разрыва логистических цепочек, ориентированных на многие регионы Украины, предприятие первые недели реализовывало продукцию бесплатно, отдавая ее в качестве гуманитарной помощи местным жителям. Позже были вновь налажены поставки в продуктовые магазины Херсонской области, с недавних пор предприятие стало реализовывать козьи сыры и другую продукцию в Донецке, Мариуполе, Мелитополе, также ведутся поставки в Крым.

Выход на рынки регионов России потребует налаживания логистики и увеличения объемов производства. Как сказал Репилевский, в течение этого года холдинг планирует расширить производственные мощности фермы. В частности, планируется более чем в два раза увеличить сырный цех. Сейчас он может принимать до двух тонн молока в день, расширение производства позволит увеличить приемку козьего молока на переработку до пяти тонн единовременно, что также потребует увеличения поголовья коз.

«Все зависит от конечного результата, от продаж и довольных потребителей. Надеемся, что наша продукция из Херсонской области будет по достоинству оценена в регионах России», — добавил Репилевский.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяНовосибирское предприятие инвестирует 2,4 млрд рублей в модернизацию птицефабрики
Следующая статьяСпециалисты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» обнаружили в мясе БГКП и КМАФАнМ