Реклама

Коллекция сортов винограда Кубанского ГАУ увеличилась в три раза с 2023 года и составила 1 тыс. столовых и винных сортов винограда. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента Кубанского ГАУ по генетике и селекции в растениеводстве Вячеслав Черкунов.

Реклама

«Мы начинали всего с 300 сортообразцов. На сегодняшний день число увеличилось в три раза и составило 1 тыс. саженцев винограда. Среди них такие известные, как Шардоне, Мерло, Рислинг, а также популярные среди кубанских виноградарей Первенец Магарыча, Рубин Голодриги, Платовский», — поделился Черкунов.

Отмечается, что по итогам экологических испытаний появилась возможность возделывать образцы не только на юге страны. Ученый рассказал, что запросы на кубанские саженцы поступают из Белгородской, Самарской и Саратовской областей. «Сорта с лучшими качественными характеристиками будут рекомендованы для внедрения во всех виноградарских хозяйствах Российской Федерации», — добавил эксперт.

В 2023 году в рамках реализации стратегического проекта «Генетика и селекция в животноводстве и растениеводстве» по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» в Кубанском ГАУ стартовал проект первого на Юге России цифрового виноградника.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что проектирование центра селекции винограда на Кубани завершат в 2024 году. Центр будет включать комплекс лабораторий, обеспечивающих исследования в области селекции, геномную оценку сортов.

Реклама
ИСТОЧНИКРБК
Предыдущая статьяВ Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Следующая статьяИз Хакасии в Китай экспортировали первую партию рапсового масла