Карантинный сорняк обнаружен в партии зерна кукурузы

В результате исследований пробы, отобранной от партии зерна кукурузы продовольственной общим весом 600 тонн, специалистами Темрюкской лаборатории ФГБУ «Краснодарская МВЛ» обнаружены семена карантинного сорняка – амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.) – в количестве 26 штук в одной пробе массой 1500 грамм.

Реклама

Продукция хранится на одном из складов Красноармейского района и предназначалась для вывоза в порты Краснодарского каря для дальнейшей отправки на экспорт. Такая степень заражённости продукции карантинным сорняком говорит о том, что производитель при выращивании кукурузы допустил нарушения агротехнических норм возделывания данной культуры.

Информация о выявленном несоответствии передана в Южное межрегиональное управление Россельхознадзора для принятия мер реагирования.

Одним из действенных методов по борьбе с амброзией, особенно на больших площадях, можно считать комплекс агротехнический мер борьбы с сорняком, включающий в себя: соблюдение севооборотов; применение во время основной обработки почвы – дискового лущения стерни после уборки основной культуры, дискового рыхление почвы в 2-3 следа, вспашки, культивации по мере отрастания сорняков и т.д.; предпосевной обработки почвы – культивации и боронования по мере появления сорняков в фазу семядолей.

Также для уничтожения в почве семян сорняка можно использовать метод провокаций. Для этого применяют приемы обработки почвы, усиливающие прорастание семян амброзии. Действенного очищения почвы от семян сорняков можно добиться правильной обработкой чистых и занятых паров, полей после непаровых предшественников.

В случае сильного засорения почвы семенами амброзии в системе зяблевой обработки под пропашные целесообразно применять раннюю вспашку с последующими, по мере прорастания сорняков, культивациями для очищения посевного слоя. При возделывании пропашных культур, наряду с применением названных приемов, дополнительно всходы сорняков уничтожаются междурядными обработками.

Реклама
ИСТОЧНИКпресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»
Предыдущая статья«АГРОПРОДМАШ-2021»: главная выставка пищевого машиностроения укрепила свой статус
Следующая статьяДмитрий Патрушев и Президент Республики Словении Борут Пахор обсудили перспективы российско-словенского сотрудничества