Реклама

В связи с возможностью поражения семян комплексом возбудителей различного рода инфекций, фитопатологическая экспертиза семян становится незаменимым приемом, который дает возможность контролировать состояние семенного фонда и квалифицированно решать вопросы защиты. Специалистами Ставропольского Россельхозцентра в ходе испытаний 1,71 тыс. тонн семян ярового ячменя выявлено, что в проверенных образцах, взятых от разных партий одной из преобладающих инфекций, является плесневение. В партиях, прошедших проверку, средний процент интенсивности развития болезни составляет 12.

Реклама

Плесневение семян вызывается комплексом возбудителей, таких, как Penicillium, Aspergillus, Mucor, Botrytis, Cladosporium, Cephalosporium, Trichothecium и др.

Как правило, эти возбудители присутствуют всегда и везде, поэтому фактически только влажность и температура определяют степень и скорость нарастания инфекции. Зерно может поражаться в период созревания урожая при повышенной влажности и низких температурах, но чаще заболевание развивается при нарушении режимов хранения. Споры плесневыx грибов сохраняются в зернохранилищах, при благоприятных условиях они могут вызвать массовое заражение зерна. Снижение всхожести культуры может достигать 70-75 %.

Симптомы плесневения семян явно заметны и их легко определить. При попадании семян в благоприятные для развития плесени условия, на их поверхности образуется плотный мицелий. Цвет его варьируется в зависимости от вида гриба и может быть разнообразных оттенков: светлых, светло-бурых, желто-зелёных, тёмных тонов. Со временем на мицелии образуются чёрные точки — спорангии.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю рекомендует аграриям особое внимание уделить качеству семенного материала. Известно, что посевы высоко репродуктивными семенами высоких посевных кондиций меньше поражаются болезнями. Семена перед посевом должны быть обязательно протравлены, причем на правильно отрегулированных протравочных машинах. Рациональный подбор протравителей для обработки семенного материала возможен только на основании данных предварительной фитоэкспертизы конкретной партии семян с учетом спектра действия препаратов.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяРыбная продукция из России впервые получила доступ на рынок в Перу
Следующая статья«Казьминский молочный комбинат» увеличил объем переработки молока на 50%