Реклама

На шестой сессии ЗСК Вениамин Кондратьев сказал о перспективах развития АПК в следующем году.

Реклама

– Краснодарский край остается одним из лидирующих регионов в сельхозпроизводстве страны. Наши аграрии обеспечивают продовольственный суверенитет России. Несмотря ни на что мы сохраняем все действующие меры поддержки агропромышленного комплекса. На развитие отрасли в следующем году предусмотрели 11,1 миллиард рублей. Это инвестиции, которые мы вкладываем в АПК и получаем весомые результаты, – сказал Вениамин Кондратьев.

В 2022 году на Кубани собрали свыше 15 млн тонн зерновых. Аграрии получили рекордный урожай пшеницы – 10,7 млн тонн. Этот результат стал возможен благодаря своевременным и эффективным антикризисным мероприятиям, финансовой поддержке отрасли.

В 2022 году на АПК направили 10,6 млрд рублей. Также 1,7 млрд рублей выделили в рамках льготного кредитования. В течение года субсидии получили производители зерновых культур, аграрии, занятые в мясном животноводстве, производстве молока, элитном семеноводстве, выращивании овощей, плодово-ягодных культур. В рамках реализации федерального проекта «Стимулирование развития виноградарства и виноделия» предоставлено почти 730 млн рублей субсидий. Впервые в текущем году запустили новую меру поддержки сельхозтоваропроизводителям – из краевого бюджета выделили 40 млн рублей субсидий на возмещение части затрат при закупке сельхозтехники.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяК успешной зимовке скота аграрии Ставрополья подготовились заранее
Следующая статьяВ самом отдаленном районе Северной Осетии в 2023 году начнется строительство агрокомплекса