Реклама

Для отрасли животноводства зимний период – ответственная пора, так как от того как пройдёт это время года для сельскохозяйственных животных будет напрямую зависеть производство мясной и молочной продукции. В зимовку на территория края вошло свыше 276,1 голов крупного рогатого скота и более 1,24 млн голов овец.

Реклама

Аграрии региона ответственно подошли к заготовке кормовой базы, по оперативным данным, в хозяйствах всех категорий имеется в наличии 1318,9 тыс. тонн грубых кормов, что на 4% больше от потребности, и 228,6 тыс. тонн сочных кормов, что на 2% выше потребности. Обеспеченность концентрированными кормами также превышает потребность на 3%, их заготовлено 334,2 тыс. тонн.

Некогда отдыхать и животноводам Шпаковского округа, где в сельхозпредприятиях на начало зимовки содержалось 8,1 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 3 тыс. голов коров, 2,8 тыс. голов  коз. В хозяйствах в среднем заготовлено 28,9 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову, что является хорошим показателем. С начала года в сельхозпредприятиях Шпаковского округа произведено 36 тыс. тонн молока, что на 24 тыс. тонн больше уровня прошлого года, вырос и надой на одну фуражную голову.

В Арзгирском округе начальник и специалисты отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды посетили крестьянское (фермерское) хозяйство Галака Галакова, где содержится 3320 голов овец породы советский мясной меринос. Фермер в достаточном объеме заготовил корма и подготовил производственные помещения. Состояние поголовья в хозяйстве – средней и выше средней упитанности.

Известен развитием племенного животноводства Ипатовский округ, где в зимовку вошло 22,9 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 12,2 тыс. голов коров, и 29,0 тыс. голов овец, из них 15,6 тыс. овцематок. Благоприятные погодные условия и хозяйский подход к делу позволили достигнуть обеспеченности кормами на 10% выше от потребности.

Основательно подготовился к зимовке скота и глава К(Ф)Х Хасмурат Дурдыев из Туркменского округа, который в 2018 году стал получателем гранта на поддержку начинающих фермеров в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства». В помещении для стойлового содержания животных завезена подстилка, оборудованы кормушки и обеспечен водопой, заготовленные заранее корма находятся в закрытом помещении у места зимовки. В хозяйстве имеется 95 голов скота, из них 42 коровы – от каждой из которых получен приплод.

– Ежегодно в период зимовки краевым Минсельхозом осуществляется мониторинг животноводческих хозяйств, что позволяет контролировать ситуацию и своевременно оказывать сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимую помощь и поддержку. Дополнительно перед началом зимнего периода в территориях были созданы штабы, в рамках которых обсуждались вопросы кормозаготовки и план подготовки к прохождению зимовки без потерь, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Губернатор Владимир Владимиров уделяет особое внимание развитию животноводства на Ставрополье, в 2022 году на государственную поддержку отрасли было направлено в целом более 692 млн рублей, с учетом софинансирования с федеральным бюджетом.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяЭкспорт ставропольской минеральной воды в Китай вырос в несколько раз
Следующая статьяГубернатор Кубани: В 2023 году сохраним все меры поддержки АПК