Реклама

Менее 200 получателей «дальневосточных гектаров» в Амурской области воспользовались амнистией для оформления земли в собственность или в долгосрочную аренду, сообщает Минимущество Приамурья.

Реклама

«Из 179 поданных «по амнистии» заявлений — около 100 уже получили положительное решение, им земельные участки переданы в собственность или аренду. Остальные заявления будут зарегистрированы в муниципальных образованиях в течение недели», — приводятся в сообщении слова министра имущественных отношений Приамурья Сергея Олиферова.

В министерстве уточнили, что сроки на оформление участка в собственность или аренду пропустили около 960 человек. Таким образом, чуть более 18% воспользовались «амнистией».

Как сообщалось, в Амурской области из более чем 9,3 тыс. получивших «дальневосточный гектар» в Приамурье, около 1,7 тыс. оформили земельный участок в собственность.

Программа «Дальневосточный гектар» существует с 2016 года. В соответствии с ней все граждане России могут бесплатно получить земли в регионах Дальневосточного федерального округа. На участке разрешается построить дом, обустроить дачу, заниматься сельским хозяйством, бизнесом (производство пищевой и непищевой продукции, ремесла, оказание социальных услуг), организовать туристический проект.

Землю предоставляют в безвозмездное пользование на пять лет, а затем ее можно оформить в собственность или аренду. Для этого необходимо подтвердить, что земля используется в соответствии с определенными критериями.

Реклама
ИСТОЧНИКИнтерфакс
Предыдущая статьяМолодые работники аграрных предприятий Крыма получат подъемные 250 тыс. р.
Следующая статьяРоссийские компании будут продавать в Шэньяне шоколад, мороженое, колбасу