Реклама

Юбилейный V Агропромышленный форум «Молоко России 2023» прошел с 14 по 16 ноября в Суздале. Организатором выступил ИНСТИТУТ МОЛОКА при поддержке Российской академии наук, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза предприятий молочной отрасли и генеральных партнеров – ООО «Баренбруг», ООО «Мустанг Технологии Кормления» и ООО «АгроЛГ».

Реклама

На единой масштабной площадке, сочетающей образовательный, дискуссионный, выставочный, экскурсионный форматы, собрались руководители и специалисты сельхозпредприятий и сервисных компаний со всей России, переработчики молока и мяса, представители органов власти и научных учреждений страны, – всего более 1100 человек. Деловая программа включала более 100 докладов и презентаций в течение двух рабочих дней в десяти тематических секциях.

– Приятно сознавать, что за годы проведения форум «Молоко России» по праву стал одной из лидирующих площадок, где всегда есть место дискуссиям, обмену опытом, анализу трендов и тенденций, обсуждению как частных, так и общих проблем, связанных с развитием молочной отрасли и АПК России в целом, – отметила организатор форума, генеральный директор ООО «ИНСТИТУТ МОЛОКА» Татьяна Нагаева.

На повестке дня

Особое внимание на форуме было уделено вопросам качества и безопасности молочной и мясной продукции. Участники обсудили проблемы фальсификации молочных продуктов и меры по борьбе с этим явлением, а также различные юридические аспекты управления бизнесом, нововведения в законодательстве, специфику, особенности и техническое оснащение в части обязательной маркировки молочной продукции. Принципиально новой для форума «Молоко России» стала секция мясопереработки, в которой специалисты обсуждали широкий ряд вопросов – от законодательного регулирования отрасли до специализированного оборудования и санитарной обработки оборудования пищевых производств. Что происходило в молочной отрасли в 2023 году и как это отразилось на рынке, как хозяйству оставаться конкурентным на фоне снижения закупочной цены сырого молока, какие меры государственной и региональной поддержки в развитии молочного сектора актуальны, какие специалисты наиболее востребованы и как необходимо модернизировать современную систему подготовки кадров – ответы на эти и другие вопросы давали практикующие эксперты, руководители лидирующих хозяйств, опытные управленцы.

– В числе главных задач молочного рынка сегодня: производство сыропригодного молока, т.к. именно производители сыра покупают молоко по самой высокой цене, грамотное снижение себестоимости сырого молока, в том числе, с помощью грамотной кормозаготовки и кормопроизводства, а в части решения проблемы кадрового «голода» – разработка социальных программ для привлечения специалистов, как на уровне государства, так и на уровне отдельно взятого предприятия, и создание комфортных условий труда и отдыха. Актуален и уровень технической оснащенности ферм, их цифровизация и роботизация. Эффективное управление способно снизить себестоимость молока при этом не только сохранив, но и повысив уровень его качества. Мы разбираем примеры, даем вектор развития, а дальше конкретный специалист или руководитель, который заинтересован в улучшении показателей фермы, может его адаптировать для своего предприятия, – отмечает Татьяна Нагаева.

Актуальная информация о новинках техники, технологий и науки – это и доклады экспертов о новейших сортах кормовых трав отечественной селекции и управлении качеством кормов, анализ зарекомендовавших себя методик, направленных на повышение эффективности работы молочно-товарных ферм, представление вариантов импортозамещения, презентация новейших услуг и продуктов для разведения и содержания КРС, а также успешных кейсов по проектированию, строительству и оснащению ферм.

Небольшой, но разноплановой оказалась статическая выставка, на которой свою технику представили ООО «АМВ-Транс» (пищевые цистерны российского производства Berghel), Краснокамский ремонтно-механический завод (техника для кормозаготовки по технологии «Сенаж в линию»), ООО «Техно-Снаб» (техника OPaLL-AGRI для почвообработки, кормопроизводства, внесения удобрений и т.п.), ООО «СельхозКомплект». Специальное оборудование представили также компания «КопытРемСервис», ООО «МилкАгроСервис», ООО «ЭрЭмЭйч Рус». Образцы пластиковых изделий для ферм демонстрировало белорусское ОАО «ИНВЕТ».

Дегустационная программа включала знакомство с ассортиментом молочной продукции, которую выпускает компания «Эрманн» под торговой маркой Epica, и органическими сырами «Углече Поле».

– Участие в таком мероприятии позволяет быть в курсе последних тенденций и новостей молочной отрасли, а также обмениваться опытом с коллегами и находить новых партнеров для сотрудничества, – делится Юлия Толстая, специалист направления КРС ООО «Агроакадемия». – Я уверена, что проведение таких форумов будет способствовать дальнейшему развитию молочной промышленности в России и, соответственно с этим, будет повышаться качество жизни наших граждан.

Чествуя лучших

Празднуя юбилей форума, организаторы не обошли стороной и предприятия-юбиляры, ставшие лидерами по производству молока, внесшие значительный вклад в развитие отрасли, история которых насчитывает не одно десятилетие. На главной сцене чествовали руководителей и специалистов АО «Заречное» (Камчатский край), ОАО «Племзавод «Пижанский» (Кировская обл.), АО «Племсовхоз «Мегрега» (Республика Карелия), СПК «Дмитриевы горы» (Владимирская обл.), ООО «Красный Восток Агро» (Республика Татарстан), АО «Племхоз имени Тельмана» (Ленинградская обл.), АО «Щёлково Агрохим» (Московская обл.), ООО «Краснокамский РМЗ» (Пермский край).

Кроме того, отметили победителей зональных и общего этапов конкурса «Лидер АПК», который ИНСТИТУТ МОЛОКА впервые проводил в 2023 году, и победители которого из числа номинированных региональными органами власти определялись путем открытого голосования. Напомним, победителем по Приволжскому федеральному округу стало АО «Племзавод «Трудовой» (Саратовская обл.), по Центральному федеральному округу – ООО «Красный Маяк» (Ярославская обл.), по Северо-Западному федеральному округу – ООО «Слактис» (Псковская обл.). Заключительный этап объединил сельхозтоваропроизводителей Южного, Северо-Кавказского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов; лидером голосования признано ООО «Сибирская Нива» (Новосибирская обл.).

Ряду персон глава Молочного союза России Людмила Маницкая вручила благодарственные письма Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию за большой личный вклад в развитие сельского хозяйства. Высоких наград удостоены Александр Бронштейн, председатель СПК «Кобраловский» (Ленинградская обл.), Игорь Сергеенко, исполнительный директор АО «Племзавод «Повадино» (Московская обл.), Владимир Жильцов, директор Племенного завода-колхоза «Аврора» (Вологодская обл.), Павел Калинин, заместитель генерального директора по производству АО «Племсовхоз «Мегрега» (Республика Карелия), Игорь Иванов, генеральный директор ООО «Агрофирма «Черская» (Псковская обл.), Иван Панасенко, генеральный директор АО «АФ Екатеринославская» (Омская обл.), Сергей Митин, директор ООО «Северодвинец» (Вологодская обл.), Александр Бородулин, директор ООО «Агрофирма «Судромская» (Архангельская обл.).

Традиционным для форума «Молоко России» стало голосование участников, которое определяло лучших спикеров в тематических секциях. В 2023 году ими стали:

  • Вадим Барнёв, технический директор по КРС ООО «Мустанг Технологии Кормления» (секция «Зоотехния: кормление коров»);
  • Ирина Баранова, руководитель научного отдела ООО «Агрокурсив» («Зоотехния: кормление молодняка»);
  • Александр Шинкаренко, председатель Национальной коллегии судебных экспертов ветеринарной медицины и биоэкологии, председатель Комиссии по экологии и окружающей среде Ассоциации юристов России («Ветеринария, воспроизводство»);
  • Леонид Григорьев, руководитель отдела ветеринарного сервиса КРС ООО «Сева Санте Анималь» («Ветеринария, генетика»);
  • Александр Резуненко, эксперт ООО «ИНСТИТУТ МОЛОКА», генеральный директор ООО «Кизельманн Рус ЮГ» («Переработка молока»);
  • Александр Герман, эксперт ООО «ИНСТИТУТ МОЛОКА», основатель ООО «Бюро Александра Германа» («Комфорт коров»);
  • Алексей Дубинин, заместитель генерального директора ООО «Баренбруг» («Кормопроизводство/техника»);
  • Алексей Цыбанков, заместитель директора ООО «Залесские корма», руководитель направления кормопроизводства ГК «Залесье» («Кормозаготовка»);
  • Вера Мозговая, директор, соучредитель маркетингового агентства V-Brand («Маркетинг/Экономика/Переработка молока»).

А новым экспертам-производственникам, пополнившим ряды ИНСТИТУТА МОЛОКА, были вручены удостоверения, подтверждающие их новый статус. В состав профессиональной экспертной группы организации вошли заместитель генерального директора по животноводству ООО «УК «Август-Агро» Наталия Козлова, председатель Совета директоров ГК «РМ Агро» Игорь Барингольц, генеральный директор ООО «Шаховская Нива» Расул Алиев. Каждый из них обладает глубокими знаниями в области молочного животноводства, производства молока и функционирования современных высокотехнологичных ферм, а также уникальным практическим опытом, что позволяет быстро выявлять проблемы и разрабатывать стратегии для повышения эффективности деятельности и увеличения объемов производства.

В гости к лидерам отрасли

Третий день форума «Молоко России» традиционно посвящен экскурсионно-образовательной программе с посещением лидирующих хозяйств. Для удобства участникам предлагаются два-три маршрута, а на объектах посещения знакомство с жизнью фермы происходит по интересам: кого-то интересуют общие вопросы, кого-то – ветеринария, кого-то зоотехния, комфорт коров и другие конкретные аспекты деятельности. В этом году визитеров принимали АО «Племзавод имени Дзержинского» (Ивановская обл.), ООО «Рождество» и АТК «Богдарня» (Владимирская обл.), где была возможность познакомиться с условиями содержания КРС, технологическими особенностями и оснащением ферм, особенностями воспроизводства стада.

Комплекс племенного завода в д. Осановец, который занимается молочным и мясным скотоводством, включает несколько коровников, телятников, родильное отделение, «карусель» на 50 голов, в свое время ставшую первой в регионе, комплекс по переработке навоза и ряд других объектов. Высокотехнологичная ферма, рассчитанная на 1200 коров и 600 голов молодняка, – проект, реализованный в рамках региональной программы развития молочного животноводства, – была запущена в марте 2020 года. Кроме того, в ближайшие годы планируется расширение комплекса еще почти на тысячу голов. В начале 2023 года общее поголовье скота в племзаводе составляло более 6,9 тыс. голов, в том числе 2,5 тыс. коров молочного направления. Валовое производство молока по итогам 2022 года составило более 27,8 тыс. тонн, что почти на 2,4 тыс. тонн выше уровня 2021 года, надой на одну фуражную голову – 11 124 кг (+480 кг). Для сравнения: в 2012 году надой составлял 7454 кг молока на одну корову.

Такие же выдающиеся результаты для своего региона показывает и ООО «Рождество» – ферма Джона Кописки в д. Рождество Петушинского района: более 4200 голов КРС, из которых 1700 – дойное стадо, более 4500 га сельхозугодий, надой на одну фуражную голову по результатам 2022 года – 11 560 кг. Производство молока и мяса, сотрудничество с крупнейшими переработчиками и собственный цех по производству сыров и молочной продукции, продажа племенных нетелей, – основные направления деятельности «Рождества» сегодня. Логичным продолжением фермы стал Агрокультурный туристический комплекс «Богдарня» (после ребрендинга – «Усадьба Кописки»), созданный на месте старой нерентабельной фермы. Силосная башня переоборудована в многоуровневую сауну, коровник – в культурный очаг, сочетающий в себе ресторан и музей, где собрано множество интереснейших экспонатов эпохи СССР. На территории есть конный клуб, мини-зоопарк, гостевые дома и беседки для отдыха от городского шума и суеты. В дополнение к размеренному отдыху – фирменная экологически чистая мясная, молочная продукция и овощи собственного производства. Здесь посетителей ожидала дегустация авторских сыров и фирменные бургеры сэра Кописки.

Укрепление уже существующих партнерских и дружеских связей и новые знакомства возможны не только в рамках бизнес-сессий. Практика проведения форумов «Молоко России» показала, что совместный отдых не только дает возможность оторваться от рабочей рутины, но и позволяет узнать друг друга лучше, открыть новое в давно знакомом коллеге. Потому каждый насыщенный рабочий день завершался торжественным ужином с костюмированной вечеринкой и концертной программой. Апогеем первого дня стал праздничный салют, раскрасивший яркими сполохами вечернее небо над старинным Суздалем, а второго – фирменный самогон-баттл, обладателем главной награды в котором стали специалисты ООО «ИнтерГен Рус» (Калининградская обл.).

В 2024 году ИНСТИТУТ МОЛОКА продолжит традицию проведения биснес-, образовательных и практических сессий для руководителей и специалистов АПК в рамках Дня сенажа (июнь, Республика Карелия), Дня фермы (июль, Республика Татарстан, на базе фермы ГК «РМ Агро»), III Отраслевого автобусного пробега «Аграрная Россия» (август, Алтайский край), VI Агропромышленного форума «Молоко России» (ноябрь, г. Санкт-Петербург), а также соберет лидеров отрасли на Аграрный бал в декабре.

Реклама
ИСТОЧНИКИнститут молока
Предыдущая статьяСоюзмолоко предлагает размещать молочные и молокосодержащие продукты отдельно от других
Следующая статьяРоссельхознадзор разъяснил, какое рыбное изделие нельзя называть икрой