Реклама

Фермерские хозяйства смогут оказывать услуги в сфере сельского туризма на принадлежащих им земельных участках сельскохозяйственного назначения. Такой законопроект Минсельхоза опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Реклама

Документ предполагает внесение изменений в статью 19 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (в целях оказания крестьянскими (фермерскими) хозяйствами услуг в сфере сельского туризма)».

Как указано в пояснительной записке, возможность предоставления таких услуг крестьянскими хозяйствами появилась с принятием Федерального закона от 2 июля 2021 года № 318-ФЗ ‎«О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и статью 7 Федерального закона ‎«О развитии сельского хозяйства».

При этом, отметили эксперты, в настоящее время российское законодательство не содержит положений, согласно которым фермеры могут заниматься туристическим бизнесом на своих участках сельхозназначения. Вместе с внесением соответствующих поправок, как указано в проекте закона, фермеры также смогут временно размещать туристов в принадлежащих им жилых домах.

Кроме того, новация предусматривает введение ограничения на доход от такой деятельности для фермеров на уровне не выше 30 процентов в общем доходе от реализации товаров или работ за календарный год. «Указанные изменения позволят крестьянским (фермерским) хозяйствам оказывать услуги в сфере сельского туризма в качестве дополнительных к их основной сельскохозяйственной деятельности», — подчеркивается в записке.

Согласно новым правилам оказания услуг сельского туризма, которые вступят в силу с 1 марта 2023 года, в помещениях, где фермеры принимают путешественников, должны быть свет, вода, минимальный набор мебели и необходимых принадлежностей, например, постельное белье или устройство для чистки обуви. При этом туалет и душ могут быть и на улице.

Реклама
ИСТОЧНИКПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА
Предыдущая статья«Казьминский молочный комбинат» увеличил объем переработки молока на 50%
Следующая статьяКабардино-Балкария ввела в эксплуатацию свыше 2 тыс. га мелиорируемых земель за год