Реклама

Основные наименования экспортируемой продукции – консервированные продукты из мяса курицы и говядины. Продукция поставляется в 6 стран.

Реклама

–  В рамках реализации регпроекта «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)», входящего в структуру национального проекта «Международная кооперация и экспорт», с начала 2021 года экспорт консервированного мяса составил 2,6 млн долларов  США или 1,8 тыс.тонн продукции. Это больше, чем в прошлом году на 40%. Основным покупателем куриных консервов стал Таджикистан; консервов из мяса крупного рогатого скота – Южная Осетия. Также ставропольскую продукцию приобретали в Абхазии, Узбекистане и в Украине, – рассказал заместитель главы аграрного ведомства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

Один из основных производителей мясной продукции на территории Ставропольского края — новоалександровский мясокомбинат «Югроспром». Предприятие  выпускает около 200 наименований мясной продукции, главное достоинство которой в мясе крупнорогатого скота и свиней, поставляемого из хозяйств региона и изготовляемого по традиционным рецептам строго в соответствии с ГОСТ.

Благодаря этому продукция ООО СХП «Югроспром» входит в 100 лучших товаров России, а генеральный директор Торнике Гулуа награжден медалью «За заслуги перед Ставропольским краем».

Компания имеет собственную торговую сеть, которая насчитывает порядка 35 магазинов на территории региона, и продолжает расширяться. В этом году «Югроспром» завершил строительство самого крупного мясоперерабатывающего комплекса в Северо-Кавказском федеральном округе общей площадью в 7,7 тыс. кв. м.

– У нас заключен контракт с Азербайджаном, Узбекистаном и Грузией на поставку мясных консервов из говядины, – рассказал генеральный директор новоалександровского мясокомбината «Югроспром»Торнике Гулуа.

Кроме того, в Ставропольском крае ведется постоянная работа по совершенствованию мясного поголовья и созданию новых типов пород. За последние 10 лет местные селекционеры вывели два новых типа мясных пород: вознесеновский тип калмыцкого скота и дмитриевский тип герефордской породы.

– Увеличению объемов производства говядины на территории края также способствует и реализация ряда инвестиционных проектов. Сегодня инвестпроекты по содержанию 16,3 тыс. голов крупного рогатого скота мясного направления продуктивности с годовым производством более 3 тыс. тонн реализуются в Ипатовском и Предгорном округах, – пояснил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

 

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статья13 ставропольских фермеров получили гранты по программе «Агростартап»
Следующая статьяКраснодарский край представил 12 гастрономических брендов на конкурсе «Вкусы России»