Эксперты: в России снизилась доля производителей сыра и масла, допускающих нарушения

В России доля производителей сыра и сливочного масла, допускающих нарушения, снизилась по итогам декабря 2022 года до 10% против 13-15% в октябре. Об этом говорится в совместном сообщении Россельхознадзора и оператора маркировки Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Реклама

«Доля производителей сыра, сливочного масла и иной маркируемой средствами идентификации молочной продукции, допускающих признаки нарушений, снизилась до 10% по итогам декабря 2022 года. В октябре 2022 года эта цифра составляла 13-15%, а в июне 2022 года — 17%. Такие данные были получены благодаря сопоставлению данных компонента «Меркурий» системы ФГИС «ВетИС» и системы маркировки «Честный знак», которые позволяют проанализировать объемы производства молочной продукции и происхождение сырья для ее изготовления», — отмечается в сообщении.

Как поясняется, проведенный мониторинг показал, что по итогам декабря около 10% производителей выпустили больше молочной продукции, чем могли в соответствии с закупленными объемами сырья. Кроме того, осуществлялся ввод в оборот молочной продукции без направления соответствующих сведений в государственную информационную систему в области ветеринарии. Анализ также показал, что имели место факты ввода в оборот товаров, на которые оформлены ветеринарные сертификаты, но сведения о производстве в системе маркировки отсутствовали.

Статистика нарушений

По данным экспертов, несоответствия по сыру выявлены у 86 из 888 хозяйствующих субъектов в объеме 7 тыс. 160 тонн готовой продукции, по сливочному маслу — у 94 из 938 хозяйствующих субъектов в объеме 15 тыс. 498 тонн готовой продукции, по иной молочной продукции — у 179 из 1 807 хозяйствующих субъектов в объеме 54 тыс. 875 тонн. Анализ, выявивший нарушения, проводился за декабрь 2022 года путем сравнения данных в разрезе номеров ветеринарно-сопроводительных документов, которые указываются в системах при вводе товаров в оборот.

Так, например, ИП из Амурской области ввел в оборот, по данным системы «Честный знак», 1,15 тонны сметаны. Однако, по сведениям из системы «Меркурий», предприниматель получил объем сырья, которого хватило бы для производства только 0,6 кг. ИП из Омской области ввел в оборот, по данным системы «Честный знак», 475 кг кефира. Однако, по сведениям из системы «Меркурий», предприниматель получил объем сырья, которого хватило бы для производства только 0,9 кг.

ИП из Красноярского края ввела в оборот 1,2 тонны сливочного масла из сырья, которого хватило бы для производства только 14,4 кг. Аналогичным образом компания ООО «Гавриловские сыры» из Ивановской области промаркировала 69 тонн сыра брынза, получив сырье для изготовления лишь 96 кг, добавляется в сообщении.

Как заявил ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на встрече с сенаторами Совета Федерации, система контроля Россельхознадзора и система маркировки продукции позволяют «обелить» рынок, но наказания за подделку молочных продуктов недостаточны.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяАндрей Коробка встретился с руководством Южного межрегионального Управления Россельхознадзора
Следующая статьяФермерам в России разрешат заниматься сельским туризмом