Реклама

Учебный центр филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области помогает сельхозпроизводителям разобраться в системе  ФГИС «Сатурн».

Реклама

Система разработана Россельхознадзором и  предназначена для отслеживания всех процессов оборота пестицидов и агрохимикатов, действует   с 1 сентября 2022 года. Цель её применения  – вести учет партий пестицидов и агрохимикатов при их производстве, хранении, перевозке, применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении. Таким образом в программе будет зафиксирован весь жизненный цикл химических препаратов, используемых в растениеводстве.

Для сельхозпредприятий, в том числе занимающимся хранением пестицидов и агрохимикатов, регистрация и дальнейшая работа в системе является строго обязательной. За обращения пестицидов и агрохимикатов, не внесенных в систему прослеживаемости, предусмотрена  ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Специалисты Россельхозцентра провели в Матвеево-Курганском районе обучающий практикоориентированный семинар на тему «Эффективная работа с ФГИС «Сатурн».  В  очном и дистанционном формате представители  сельхозпредприятий из Матвеево-Курганского, Неклиновского и Куйбышевского районов узнали о правилах регистрации, способах работы  в программе, возможностях её использования. Обучение будет продолжено в других районах Ростовской области.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области
Предыдущая статьяXXIII агропромышленная выставка-ярмарка «Золотая Нива»
Следующая статьяВ Краснодарском крае проведут форум винного туризма