Дмитрий Патрушев и Вениамин Кондратьев обсудили точки роста АПК Краснодарского края

В рамках рабочей поездки в Краснодарский край Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел встречу с губернатором региона Вениамином Кондратьевым. Стороны обсудили результаты и перспективы развития АПК субъекта, вопросы господдержки сельхозтоваропроизводителей, проведения мелиоративных работ, повышения качества жизни на сельских территориях и другие актуальные темы.

Реклама

Индекс сельхозпроизводства края за 9 месяцев прошлого года составил более 110%, что выше среднероссийского уровня. Зарплата в сельском хозяйстве региона также выше, чем в среднем по стране и продолжает расти.

Как подчеркнул Дмитрий Патрушев, Кубань традиционно лидирует по объемам производства зерновых – по предварительным данным Росстата, в 2021 году в регионе намолочено 14,8 млн тонн в чистом весе, что является историческим рекордом. Это более 12% всего российского урожая. Для получения достойных результатов и в дальнейшем необходимо держать на контроле вопрос обеспеченности аграриев минудобрениями. Глава Минсельхоза отметил успехи субъекта в этом направлении – и декабрьский и годовой план были перевыполнены. Объем внесения на 1 га пашни в регионе составляет более 117 кг, что гораздо выше среднероссийского показателя.

Кроме того, для развития растениеводства в целом важно уделять должное внимание мелиорации. В сельхозпроизводстве Краснодарского края уже задействовано более 97% мелиорированных земель. По словам Дмитрия Патрушева, это хорошая база для реализации новой госпрограммы по эффективному вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиоративного комплекса.

Вениамин Кондратьев поблагодарил Министра за внимание к региону. За последние пять лет объем поддержки АПК из федерального бюджета превысил 24 млрд рублей. За то же время из краевого бюджета в отрасль направили более 19 млрд рублей. В результате объем производства сельхозпродукции увеличился на 40%. В этом году финансирование АПК составит почти 9,6 млрд рублей. «Отдельная благодарность за содействие в вопросе стабилизации цен на минеральные удобрения. К весенней посевной все предприятия края будут ими обеспечены. Рассчитываем, что урожай будет на уровне прошлогоднего. Планируем засеять 1,9 млн гектаров яровыми», – сказал Вениамин Кондратьев.

Кубань является одним из крупнейших получателей федерального финансирования по линии АПК. В прошлом году региону было предусмотрено 6,3 млрд рублей, до получателей доведено более 99%. Отдельно Министр остановился на реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2021 году в регионе на эти цели было направлено почти 425 млн рублей, в текущем году субъекту предусмотрено более 445 млн рублей. Дмитрий Патрушев призвал своевременно довести средства до получателей и реализовать мероприятия на высоком качественном уровне.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяЭксперты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» проверили 61 тысячу саженцев яблонь
Следующая статьяВ Республике Крым планируется подкормить более 400 тысяч гектаров озимых зерновых культур под урожай 2022 года