«День чабана» провели в Агрофирме «Согратль» Гунибского района Дагестана

В рамках празднования 90-летия «Агрофирмы «Согратль» Гунибского района, в актовом зале Согратлинской средней общеобразовательной школы-интерната прошел «День чабана». В торжественной обстановке отдавали честь труду чабанов, представителям одного из самых благородных профессий.

Реклама

Поздравить согратлинских тружеников приехали начальник Управления животноводства Минсельхозпрода РД Рамазан Малачилов, и.о. Федерального аграрного научного центра РД Нариман Ниматулаев и начальник отдела животноводства ФАНЦ РД Абдусалам Хожоков, а также президент Национального союза овцеводов России Михаил Егоров и директор Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства Александр Суров. Поддержали мероприятие жители Согратля и других гунибских сел, а также руководители ряда животноводческих хозяйств Хунзахского, Казбековского и некоторых районов. Гостей встречали руководитель Агрофирмы «Согратль» Абдурахман Чураев, председатель Гунибского районного собрания депутатов Гасан Абдулаев и начальник райсельхозуправления Ахмед Хучиров.

До начала торжественной части гости побывали на животноводческих объектах хозяйства. С 2018 года на базе Агрофирмы «Согратль» учеными ФАНЦ РД проводится работа по улучшению мясных и шерстных качеств дагестанской горной породы овец с использованием баранов-производителей породы «Российский мясной меринос». По словам гостей, первые практические результаты этой работы выглядят обнадеживающими, они дали высокую оценку продуктивным качествам помесного поголовья.

Далее в актовом зале школы-интернат прошло чествование чабанов. Главным в сельскохозяйственном производстве являются специалисты, считает Абдурахман Чураев. По его мнению, только командная работа, настроенная на решение актуальных вызовов времени, способна дать необходимые результаты. Овцеводство – это традиционная для горцев сфера хозяйствования, завещанное предками занятие. Трудовые традиции продолжаются, Агрофирма «Согратль» входит в один из передовых племенных животноводческих хозяйств нашего региона. За годы своего существования хозяйство внесло большой вклад в реализацию социальных проектов на селе, обеспечение населения рабочими местами.

О славном трудовом пути, которое прошло согратлинское хозяйство, в своём выступлении напомнил Михаил Егоров. Он же назвал Дагестан «номером один» в овцеводстве Российской Федерации, как по объемам выращиваемой овцеводческой продукции, так и наличием лучших специалистов отрасли. Агрофирма «Согратль» очень тесно работает с наукой, а наука – это одна из составляющих высокой продуктивности и качества овцепоголовья.
Александр Суров, пользуясь случаем, пригласил присутствующих на юбилейное мероприятие, в наступающем году ВНИИОК будет отмечать свое 90-летие.

Прозвучало много торжественных, деловых и праздничных речей из уст других участников мероприятия, слово было предоставлено каждому желающему.

В перерывах между выступлениями, танцами и песнями собравшихся развлекали представители сельского и районного домов культуры. Отличившихся овцеводов, а также ветеранов отрасли, отметили наградами Главы Республики Дагестан, почетными грамотами Минсельхозпрода РД и администрации Гунибского района, а также корпоративными медалями Агрофирмы «Согратль». Каждому награжденному вручали ценные подарки и денежные премии.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяВ 2022 году на Кубани на поддержку малых форм хозяйствования направят более 500 млн рублей
Следующая статьяМеханизаторы Ставрополья подготавливают сельхозтехнику к весне