Реклама

Предшественником озимого рапса чаще всего являются зерновые (озимая пшеница, ячмень, рожь, тритикале), поэтому именно падалица злаков является первоначальным конкурентом культуры. Одним из самых распространенных предшественников озимого рапса в Александровском районе является озимая пшеница.

Реклама

В текущем сезоне подготовка почвы и сев озимого рапса проходили в засушливых условиях. А после выпавших осадков в третьей декаде сентября и начале октября одновременно со всходами рапса появились и всходы падалицы – пшеницы. В связи с тем, что на начальных этапах развития рапс может быть угнетен высокой засоренностью, решать проблему с падалицей необходимо своевременно.

Для решения этой проблемы необходимо выбирать противозлаковые гербициды, которые эффективно борются с проблемой засоренности однодольными и при этом являются безопасными для озимого рапса.

Согласно рекомендациям специалистов Россельхозцентра, хозяйства района приступили к гербицидной обработке посевов сельскохозяйственной культуры. На сегодняшний день наземным способом обработано 0,9 тыс. га посевов рапса.

Основное преимущество гербицидной обработки – избирательная способность гербицидов нарушать обмен веществ в сорных растениях, убивать их корневища, вызывать отмирание тканей, на которые попал препарат, и не повреждать при этом культурные растения.

Россельхозцентр рекомендует аграриям при применении гербицидов особое внимание уделять регламенту их применения и, в первую очередь срокам применения, а также нормам расхода, фазам развития сорняка, приготовлению баковых смесей гербицидов и температурному режиму в период применения.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяЭкспозиция Made in Russia открылась на выставке KazAgro 2022
Следующая статьяРоботы в пищевой промышленности