Более 400 млн рублей направлено на развитие АПК Тимашевского района в 2019 году

Сегодня муниципалитет в тройке лидеров края по производству тепличных овощей. Одно из крупнейших хозяйств района и всего края по выращиванию томатов и огурцов в закрытом грунте посетил Вениамин Кондратьев.

Реклама

Отметим, что в прошлом году на развитие и модернизацию сельского хозяйства района из всех уровней бюджета было направлено более 400 млн рублей. Заложено почти 80 гектаров садов, ведется расширение фабрики полного цикла производства натурального кофе на предприятии-флагмане отрасли. На субсидии малым формам хозяйствования направлено порядка 12 млн рублей. Завершен в прошлом году и проект по строительству теплиц на тепличном комбинате «Прогресс», с работой которого сегодня ознакомился губернатор.

В ходе посещения комбината глава региона отметил, что сейчас в регионе создаются выгодные условия для сельхозпроизводителей. Поддержка аграрного сектора в этом году выросла до 8,5 млрд рублей, к концу года эта цифра достигнет 9 млрд.

– Мы научились выращивать в теплицах настоящие помидоры высокого качества, которое всегда было присуще нашим овощам. Это и есть наше конкурентное преимущество. Рынок потребления сейчас очень большой, и надо занимать его кубанской продукцией, а мы готовы всячески помогать преференциями, льготами, – отметил Вениамин Кондратьев в ходе визита на предприятие.

Тепличный комбинат «Прогресс» реализовал инвестиционный проект по строительству теплиц по голландской технологии стоимостью 1,2 млрд рублей на экономическом форуме в Сочи в 2017 году. В течение трех лет предприятие динамично развивалось и значительно нарастило мощности. Площадь теплиц увеличилась в три раза – до 26 га. Урожайность по томатам выросла на 15-20%, по огурцам — на 25% за счет внедрения биотехнологий и современных агротехнических приемов. Сейчас в год здесь собирают 14,5 тыс тон овощей.

Порядка 40% продукции тимашевского комбината реализуется на рынках и торговых сетях края, а остальные 60 % за пределами Кубани, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяАгроЮг-2020: «Инвестиционный потенциал АПК Юга России»
Следующая статьяПродажи цветов 8 марта вырастут в 2020 году более, чем в 10 раз