Реклама

«Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» появился малинник в теплице. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук.

Реклама

«За счет средств гранта фермер из пгт Багерово приобрел больше 18 тысяч саженцев малины одного из новых сортов — «Карамелька». Этот сорт ремонтантной малины среднераннего срока созревания — одно из последних достижений отечественной селекционной мысли, который вывели ученые из Нижегородской области. «Фишка» гибрида — аромат настоящей лесной малины. Первый урожай в хозяйстве планируют получить уже в мае этого года», — рассказал министр сельского хозяйства Республики Крым.

Андрей Савчук также добавил, что это не единственное крестьянское фермерское хозяйство, которое занимается выращиванием этой ягоды в Крыму. К примеру, несколько лет назад К(Ф)Х из Нижнегорского района получило грант в форме субсидий на поддержку начинающих фермеров в рамках основного мероприятия «Стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования». На эти деньги фермер приобрел необходимую технику и холодильное оборудование для хранения ягоды. На открытом воздухе на 4 гектарах растут ремонтантные сорта «Поляна» и «Брусвяна».

«В Республике Крым выращиванием малины занимается около 20 сельхозтоваропроизводителей. Это как крупные предприятия, так и мелкие хозяйства в Советском, Симферопольском, Нижнегорском, Красноперекопском, Джанкойском, Белогорском и Бахчисарайском районах». Самые популярные сорта у крымских аграриев «Новость Кузьмина», «Бабье лето» и «Рубин», — добавил глава Минсельхоза Крыма.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз РК
Предыдущая статья«Агротехнологии – 2023»: современные решения для АПК
Следующая статьяВ России появится собственная геномная оценка племенных качеств в молочном животноводстве