Реклама

12 февраля в Благодарненском городском округе Ставропольского края под председательством главы агарного ведомства края Владимира Ситникова состоялось совещание, посвящённое итогам работы агропромышленного комплекса за 2018 год и задачам на 2019 год.

Реклама

В рамках совещания были обсуждены вопросы состояния озимых культур, проведения агрохимических обследований и накопления минеральных удобрений, а также поговорили о подготовке посевного материала под яровой сев 2019 года. Аграрии Благодарненского района получили рекомендации по весенней азотной подкормке. Управляющая региональным отделением ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» Оксана Ямпольская рассказала об условиях льготного кредитования сельхозпроизводителей в текущем году.

Подвел итоги и наметил задачи для местных аграриев министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

– Благодарненский городской округ является одним из лидеров по производству яиц и мяса на Ставрополье. Здесь в СПХ производится 23% яиц и 17% мяса от общекраевых показателей. По итогам 2018 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий увеличилось на 4,7%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в том числе в К(Ф)Х поголовье увеличилось на 36,8%, а в ЛПХ – на 5,2%.  Производство мяса скота и птицы на территории увеличилось на 1,7%, молока – на 8,1%, яиц — более чем в 3 раза, – отметил глава агарного ведомства края.

Также министром были обозначены слабые позиции в развитии малых форм, уровня заработной платы, низкой урожайности зерновых культур в ряде организаций и развитии мелиорации.

Большое внимание было уделено вопросам увеличения орошаемых земель. В настоящее время идет подготовка проектно-сметной документации и активизация сельхозпредприятий на дальнейшую работу.

Совещание завершилось церемонией награждения победителей ежегодных соревнований. В номинации «Лучший оператор по выращиванию и откорму крупного рогатого скота 2018 года» награжден старший скотник СПК колхоза «Гигант» Георгий Семигук. В номинации «Лучший овцевод 2018 года» награжден старший чабан  СПК колхоза «Гигант» Александр Синько.

В этот же день Владимир Ситников посетил ООО «Птицекомплекс Альянс», где был осмотрен комбикормовый цех, который выпускает как гранулированные, так и рассыпные корма. Их объем закрывает не только собственную потребность, но и имеет возможность реализации излишков. Также был осмотрен фундамент трех корпусов промышленного производства, что позволит увеличить численность кур несушек с 350 до 500 тыс. голов с последующим увеличением производства яиц до 120 млн в год.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяСобственники из Ясного в отчаянии!
Следующая статьяПервый урожай огурцов Кубани в этом году