Био-помощники агрономов Ставрополья

Численность вредителей на полях Ставрополья хорошо регулируют энтомофаги – полезные, то есть, экономически выгодные для человека насекомые, питающиеся вредителями сельскохозяйственных растений.

Реклама

За 2022 год краевым Россельхозцентром произведено около 60 кг. трихограммы и около 7 млн. особей габробракона, что является рекордным показателем по объёму выпущенной продукции.

Специалисты Шпаковской биолаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю занимаются искусственным разведением трихограмм для борьбы с вредоносными насекомыми, ведь этот вид борьбы является не только весьма эффективным, но и абсолютно экологически чистым, благодаря чему снижается токсикологическая нагрузка на окружающую среду.

Трихограмма – мелкое насекомое, которое прокалывая нежную оболочку яйца чешуекрылых вредителей (мотыльков и бабочек), откладывает в него свой эмбрион, который подрастая и развиваясь внутри, уничтожает зародыш паразита, поэтому этих насекомых еще называют яйцеедами.

Рост и развитие личинки происходит примерно на протяжении 2-х недель. Затем она превращается во взрослое насекомое и, разрывая внешнюю оболочку яйца, вылетает для последующего спаривания. Так одна самка за один сезон успевает произвести до 10 поколений яйцеедов.

Если же благоприятные сроки для внесения трихограммы уже прошли, то на помощь придёт габробракон.

Габробракон – эктопаразит многих видов опасных чешуекрылых вредителей, в том числе, совок (хлопковой, шалфейной, капустной), стеблевого мотылька и др. Перед откладкой яиц самки габробракона прокалывают яйцекладом покров гусеницы, вводя в тело парализующий ее токсин и откладывают яйца. Гусеницы теряют подвижность и прекращают питание. Отродившиеся из яиц личинки питаются ими до момента окукливания. Самки паразита избирательно откладывают яйца, предпочитая гусениц средних и старших возрастов, что позволяет расширить сроки расселения паразита в агроценозы.

Специалисты Ставропольского Россельхозцентра проводят постоянный мониторинг посевов, чтобы вовремя среагировать на вредителя и правильно назначить срок выпуска энтомофага.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяРоль районного звена в управлении АПК Дагестана существенно повышается
Следующая статьяВ Ставропольском крае принимаются меры по увеличению застрахованных посевных площадей с господдержкой