Реклама

В Минобрнауки РД состоялось заседание рабочей группы при Совете по науке и образованию при Главе РД по координации вопросов подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов в Республике Дагестан. Заседание прошло под руководством министра образования и науки РД Яхьи Бучаева. В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств, депутаты Народного Собрания РД, руководители высших и средних специальных учебных заведений, ученые, представители ведущих предприятий и организаций народного хозяйства Республики Дагестан.

Реклама

Минсельхозпрод РД представлял первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, который в своем выступлении обозначил исключительную важность подготовки компетентных высококвалифицированных специалистов для разных отраслей АПК в настоящее время. Актуальность продиктована активным процессом модернизации агропрома. В АПК идут новые технологии, поступает новая техника, в связи с чем ощущается спрос на кадры новой формации.

По его мнению, подготовка должна быть привязана к конкретным запросам агропромышленного комплекса, и работу эту необходимо начинать со школьной скамьи. В зонах активного развития сельского хозяйства и реализации инвестиционных проектов уже на начальном этапе важно приступить к подбору старшеклассников сельских школ, желающих работать в отрасли и идти учиться на востребованные специальности. А для этого надо стимулировать молодежь, в том числе поддерживать выплатами стипендий со стороны предприятий, настраивать их профессиональную ориентацию непосредственно на производственных площадках предприятий. При таком подходе, безусловно, значительно выше будут шансы для подготовки компетентных, адаптированных к запросам производства специалистов АПК.

Минсельхозпрод РД предлагает в зоне размещения аграрных колледжей определить базовые хозяйства — лидеров отрасли, чтобы студенты имели возможность проходить производственную практику. Причем, время, отводимое на практическую подготовку, необходимо существенно увеличить. Кроме того министерство прорабатывает с ведущими предприятиями вопрос организации в соответствующих аграрных колледжах классов садоводства, овцеводства, рисоводства, овощеводства и других специализированных классов. Тем самым студенты еще на первых этапах учебы лучше будут понимать нюансы реального агросектора и конкретного выбранного направления подготовки.

Минсельхозпрод РД практикует проведение различных семинаров и совещаний на базе аграрных колледжей с тем, чтобы руководители хозяйств имели возможность ознакомиться с условиями обучения и налаживать контакты для подготовки востребованных для своих производств специалистов. Значительно продвинулся в этом плане Буйнакский сельскохозяйственный колледж, учащиеся которого многие годы становятся победителями различных всероссийских конкурсов по аграрным специальностям. Данный колледж имеет развитую материально-техническую базу и экспериментальные площадки, где закрепляют свои навыки будущие специалисты сельского хозяйства.

Помимо этого Шарип Шарипов предложил чаще привлекать практиков, руководителей и специалистов хозяйств, для проведения мастер-классов со студентами высших и средних специальных учебных заведений. Также есть настоятельная потребность адаптации программ подготовки кадров АПК к экономическим, производственным, техническим и технологическим реалиям сегодняшнего дагестанского агропрома.

Все обозначенные аспекты требует существенного усиления взаимодействия между органами исполнительной и муниципальной власти, учебными заведениями и работодателями, подчеркнул первый замминистра.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяРоссийское виноделие выходит на новую орбиту
Следующая статьяПродажу куриных яиц с антибиотиками предотвратили на Ставрополье