Реклама

За прошедшую неделю с 8 по 14 мая наблюдалось снижение оптовых цен на сельдь тихоокеанскую на Дальнем Востоке, а также скумбрию и сельдь атлантические в центральных регионах страны, следует из обзора федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы» (ФГУП «Нацрыбресурс»).

Реклама

Так, оптовая цена на сельдь на Дальнем Востоке снизилась на 4,3% – до 67 рублей за кг. Снижению цены способствовал рост предложения с промысла и сезонное сокращение спроса. Вместе с тем цена на этот вид рыбы с начала года увеличилась уже на 21,8%, что стало самым высоким показателем роста среди всех основных видов рыбы в этом регионе.

Кроме того, наблюдается постепенное снижение цены на остатки лососевых видов рыб прошлого года вылова. Снижение цен происходит в ожидании начала новой путины.

«В центральных регионах отмечается удешевление скумбрии и сельди атлантических, что обусловлено как сезонным снижением потребительского спроса на данные виды продукции, так и нереализованными запасами рыбы прошлого года вылова», – отмечается в обзоре.

Так, сельдь атлантическая стала дешевле на 2,8%. С начала года данный вид рыбы подешевел уже на 8,7%. Сейчас оптовая цена на сельдь в этом регионе составляет 105 рублей за кг.

Цена на скумбрию атлантическую за неделю снизилась на 1,7%. С начала года стоимость этой рыбы в оптовом сегменте выросла на 6,1% – до 175 рублей за кг.

Розничные цены на неделе с 3 по 10 мая стабилизировались. За неделю они увеличились всего на 0,04% – до 215,2 рубля за кг. По сравнению с началом года цены остаются выше на 3,53%.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяОбсуждены вопросы подкормки озимых зерновых культур
Следующая статья«День Калужского поля – 2023»