Реклама

Производство мясных полуфабрикатов в России по итогам первых девяти месяцев этого года увеличилось еще на 7% и достигло 3,45 млн тонн. Об этом на XV Международной научно-практической конференции «Свиноводство-2023» рассказала гендиректор ООО «Агрикэпитал» TМ EMEAT Любовь Савкина.

Реклама

Аналитики компании прогнозируют, что по итогам года объемы производства этой категории товаров достигнут отметки в 4,69 млн тонн.

«Рынок мясных полуфабрикатов развивается очень активно. Мы прогнозируем, что к 2028 году он фактически достигнет 5 млн тонн. Есть потенциал роста и до 6 млн тонн, но для этого необходимо развивать экспортную составляющую», – отметила Любовь Савкина.

Она отметила, что за последние пять лет производство мясных полуфабрикатов в стране демонстрирует рост по всем направлениям. «К примеру, полуфабрикаты из мяса птицы прибавили 88%. Их доля в структуре производства ранее была 13%, сейчас она увеличилась до 18%. Также большой прирост демонстрируют порционные мясные полуфабрикаты», – подчеркнула Любовь Савкина.

Помимо этого, отмечается рост производства колбасных изделий. По итогам января-сентября этого года объемы выпуска этой категории товаров увеличились еще на 2% и достигли 1,84 млн тонн. Треть от общего объема производства составляют вареные мясные колбасы. Объем их выпуска за пять лет увеличился на 10%. На мясные сосиски приходится 21% производства. За 5 лет этот сектор вырос на 14%. Колбасы варено-копченных занимают 11% в структуре производства. Этот сектор увеличился за пять лет на 30%. Динамичнее же всего прирастают сырокопченые колбасы, объемы выпуска которых за пять лет увеличились в 1,5 раза.

Цены на колбасы за пять лет увеличились на 29%. Отдельные категории подорожали более стремительно. Например, сырокопченые колбасы выросли в цене на 36%, а сыровяленые – на 31%. «Мясные полуфабрикаты за этот период подорожали на 40%», – добавила эксперт.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяРостовская область в 2023 году стала лидером в РФ по объему экспорта продукции АПК
Следующая статьяМинсельхоз РФ изучает возможность обнуления импортных пошлин на яйца и курятину