Аграрии Ставрополья готовятся к борьбе с саранчой

В Изобильном обсудили вопросы организации проведения мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями.

Реклама

В совещании под председательством главы аграрного ведомства региона Владимира Ситникова приняли участие специалисты ставропольского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» и  начальники управлений сельского хозяйства Изобильненского, Труновского, Шпаковского и Новоалександровского муниципальных районов.

На борьбу с саранчовыми вредителями из бюджета края в этом году выделено 28 млн рублей. В настоящий момент в наличии имеется почти 2 тонны инсектицида Танрек. Этого количества ядохимикатов хватит на обработку 30 тыс. гектаров сельхозугодий.

Для аграриев превентивные меры являются самым надежным и верным способом обезопасить будущий урожай от уничтожения вредителями. Наиболее эффективные приемы снижения плотности кубышек саранчовых – это боронование, культивация, дисковая обработка почвы на глубину до 10 см. Такие мероприятия сельхозтоваропроизводителями региона проведены в полном объеме. Они способствуют механическому повреждению и уничтожению кубышек, заглублению их в почву, что препятствует выходу личинок на поверхность весной.

«Я хочу обратить ваше внимание на необходимость своевременного и качественного мониторинга саранчовых с последующим их истреблением. Главными координаторами, несущими персональную ответственность за работу в этом направлении, являетесь вы, уважаемые коллеги, – обратился к руководителям территориальных сельхозуправлений Владимир Ситников. – Идем только на опережение. Вы должны в режиме реального времени знать, где у нас очаги распространения саранчовых вредителей, какова площадь их заселения.  Сделайте акцент на труднодоступных местах тростниковых зарослей и водоемов. Нужно оперативно обеспечивать аграриев инсектицидами в полном объеме и наземной техникой для обработки, а также привлекать силы сельхозавиации при необходимости. На сегодня есть новые места появления насекомых. Держите их на особом контроле. Будьте на связи с сельхозпроизводителями круглосуточно. На данный момент это ваша основная задача.

Такие кустовые совещания глава аграрного ведомства Ставрополья 28 апреля проведет в Георгиевском и Буденновском районах. По словам министра, среди аграриев Ставрополья в вопросе борьбы с вредителями должна быть готовность номер один.

Реклама
Предыдущая статьяВладимир Ситников: «Игра в темную никому не нужна»
Следующая статьяВниманию фермеров и сельхозтоваропроизводителей Ставрополья!