Аграрии на Ставрополье осваивают новую технику

На одном из передовых сельскохозяйственных предприятий Изобильненского округа ООО «Агросахар» для выращивания сельхозпродукции используют новые образцы техники и передовые технологии.

Реклама

Специалисты используют не только зерноуборочные и свеклоуборочные комбайны, высокоточные сеялки с использованием системы ГЛОНАС, но и совсем недавно в распоряжение местных земледельцев попала сельхоз-новинка.

Это машина для упаковки зерна в специальные рукава. Она уже известна в других округах региона, зарекомендовала себя с хорошей стороны.

– Как правило, это комплект машин, в который входят бункер, накопитель, машины для упаковки и распаковки рукава. Но, сами рукава приходится закупать в Китае. Стоимость оборудования немалая, более 6 млн рублей, но это гораздо меньше, чем хлеборобы платят за хранение зерна на элеваторах, –  сообщил генеральный директор предприятия Николай Скляров.

Принцип работы машины заключается в том, что сухое зерно закачивается в рукав, где оно хранится в вакуумной среде более полугода. Таким образом можно сохранять более 30 тыс. тонн зерна в одной упаковке.

Имея данные от экспресс-лаборатории на качество зерна, можно распределять его по рукавам в зависимости от показателей протеина, клейковины и другое.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВ Адыгее построят вторую козью ферму при поддержке Корпорации МСП
Следующая статьяДмитрий Патрушев: объемы производства продукции АПК позволяют полноценно покрывать внутренние потребности