Аграрии Дагестана наращивают свой технический потенциал

Реклама

В 2022 году аграриями Дагестана приобретено более 300 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 632 млн рублей, что на 17% больше по отношению к 2021 году.

Реклама

При этом, как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, значительная доля в поставках техники приходится на аграрный лизинг — 57% от общей суммы приобретённой техники. Учитывая, что АПК Дагестана испытывает проблемы с обеспеченностью сельскохозяйственной техникой, руководством республики предпринимаются необходимые меры по активизации поступления техники в сельское хозяйство региона. В частности, в прошлом году Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым было подписано соглашение с руководством АО «Росагролизинг» — одним из ключевых институтов развития АПК Российской Федерации. В рамках реализации данного соглашения в 2022 году объем поставок по федеральному лизингу возрос на 50 процентов.

«Аграрный сектор Дагестана имеет огромный потенциал. По всем основным направлениям сельского хозяйства выполнены установленные задания, превышены показатели прошлого года. В этом важная роль принадлежит технической составляющей. Технико-технологическая модернизация агросектора Дагестана — это ключевой приоритет региональной аграрной политики. Предполагается и дальше усилить работу по его укреплению. Такая работа по усилению технической оснащенности АПК в том числе позволило в текущем году увеличить посевную площадь на 12 тысяч гектаров и довести ее в целом до 372 тысяч гектаров», — заметил первый заместитель министра.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяВиноградники Ставрополья к зиме готовы
Следующая статьяНа прошедших Предновогодних ярмарках жители и гости крымской столицы приобрели больше 170 тонн продукции