Реклама

29 июня 2023 года российские виноградари впервые соберутся на Всероссийский день поля, который состоится на виноградниках «Поместье Голубицкое» в Темрюкском районе.

Реклама

С 2022 года в России началась реализация разработанного Министерством сельского хозяйства  РФ федерального проекта «Стимулирование развития виноградарства и виноделия». Его главной целью является увеличение к 2030 году площади виноградников в плодоносящем возрасте на 35%. Для этого планируется ежегодно выделять от 2,4 до 3,3 млрд рублей господдержки, а общий объем средств федерального бюджета составит 25,4 млрд рублей. В 2022 году площадь российских виноградников впервые за новейшую историю достигла 100 тыс.га.

При этом в России пока нет мероприятия, на котором можно увидеть все товары и услуги для посадки и выращивания виноградников. Конечно, существуют проекты по аграрному направлению в целом. Но на таких проектах более прибыльные сельскохозяйственный культуры вытесняют виноград. Поэтому там нет отдельных экспозиций для виноградарства, и виноградари редко их посещают. Однако развитие отрасли и ее стимулирование государственными программами подготовило почву для запуска отдельного проекта для этой сферы.

Всероссийский день поля для виноградарей организуют бюро «Винные истории» при поддержке ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России», Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края «Кубаньвиноградалко», Ассоциации Виноградарей и Виноделов Крыма «Крымское Бюро Винограда и Вина».

Площадка для мероприятия выбрана уникальная. Виноградники «Поместье Голубицкое» расположены в 100 м от дегустационного комплекса. Это позволит посетителям посмотреть технику в работе и потом укрыться в прохладе дегустационных залов, где пройдут семинары от участников Дня поля, а также будет представлена закрытая экспозиция участников. К тому же Темрюкский район обладает не только самыми большими площадями виноградников в Краснодарском крае, но и находится на границе Краснодарского края и Республики Крым, двух главных винодельческих зон России.

На Дне поля для виноградарей будут представлены сельскохозяйственная техника (самоходная и прицепная), средства защиты растений и удобрения, саженцы, шпалера и другие комплектующие для посадки виноградников, услуги лизинга.

В программе мероприятия запланированы различные семинары. Один из них будет посвящен инструментам финансирования проектов в виноградарской сфере, как новых, так и попадающих под программы модернизации.

«В 2022 году в рамках симпозиума для виноделов, мы провели «тест-драйв» Дня поля для виноградарей и пришли к выводу, что этот проект должен быть отдельным и со своей повесткой. Поэтому в этом году мы готовим новое мероприятие. За 2022 год поставщики товаров и услуг для отрасли пересмотрели свои партнерские пакеты и теперь у них есть что показать нашим виноградарям, с некоторыми брендами будем знакомиться впервые. Главная цель нашего Дня поля – представить на одной площадке весь спектр товаров и услуг, которые нужны нашим виноградарям. И важно, что этот проект состоится на юге, в максимальной близости к виноградникам и специалистам», — говорит Анна Бучацкая, руководитель проекта.

Регистрация на мероприятие доступна на сайте www.winestories.pro

По вопросам участия: Анна Бучацкая +7-918-211-21-88 e-mail: [email protected]

Реклама
ИСТОЧНИКwinestories.pro
Предыдущая статьяПреданность делу и труду
Следующая статьяВыставка «Спецмаш-2023» прошла в Монголии