Реклама

Сельхозпроизводители в Краснодарском крае смогут получать субсидии на развитие животноводства даже при снижении численности стада в случае его оздоровления от лейкоза. Соответствующие поправки в краевой закон внесли в среду на очередной сессии депутаты Законодательного собрания Краснодарского края.

Реклама

«Сегодня нам очень важно удержать взятую высоту и двигаться дальше, наращивая объемы производства. Лейкоз — тяжелое заболевание, которое способно затормозить эти планы, и нам необходимо вести с ним беспощадную борьбу. Принимаемый закон внесен губернатором [Вениамином Кондратьевым] с целью сохранить на должном уровне ветеринарное благополучие в крае, а также поддержать животноводов, вынужденных из-за опасного заболевания проводить сокращение стада», — заявил председатель заксобрания Юрий Бурлачко.

Председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса, продовольствию и потребительскому рынку Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Орленко в свою очередь отметил, что вносимые изменения позволят сохранить право за сельхозтоваропроизводителями на получение субсидий в случаях, когда они проводят мероприятия по оздоровлению стада крупного рогатого скота от лейкоза. Ранее мерами господдержки могли воспользоваться только животноводы, у которых наблюдалась динамика роста численности стада. При этом при вспышках инфекционных заболеваний предприятиям, в том числе и с высокими производственными показателями, приходится отправлять заразившихся животных на убой, чтобы не допустить распространение заболевания, что приводит к сокращению стада.

Краснодарский край является одним из крупнейших производителей животноводческой продукции в РФ. Занимает третье место по объемам производства молока в хозяйствах всех категорий и второе место — по производству товарного молока, а по производству скота, птицы и яиц входит в пятерку лидеров. По итогам 2022 года производство молока выросло до 1,6 млн тонн молока и 600 тыс. тонн мяса. Численность крупного рогатого скота за год нарастили до 565 тыс. голов, среди которых численность дойного стада — до 220 тыс. голов.

На развитие племенного животноводства в Краснодарском крае предоставляют субсидии. В 2022 году из краевого бюджета на эти цели были предусмотрено свыше 700 млн рублей. В целом на поддержку животноводства в Краснодарском крае были выделены 2,2 млрд рублей.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяСоюзмолоко: мы должны довести самообеспеченность по молоку до 90% за 3-4 года
Следующая статьяВ 2025 году на рынке РФ не будет импортной сельди