Засуха угрожает урожаю зерна в России

Минсельхоз России обеспокоен тем, что засуха распространяется в регионах, которые являются крупными производителями зерна. Однако министерство пока не меняет прогноз по сбору зерна в этом году – 100 млн тонн.

Реклама

«Сейчас ситуация непростая: проявления засухи уже есть в Волгоградской, Оренбургской, Самарской областях, Татарстане. Посмотрим, как будет развиваться ситуация», – заявил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев в интервью «Интерфаксу».

В то же время ситуация меняется каждый день. «Где-то дожди идут хорошие, где-то проявляется засуха», – отметил Чекмарев. «Делать другой прогноз (по урожаю зерна – ред.) пока преждевременно», – добавил чиновник.

Озимые сохранились на площади 15 млн га. из посеянных на площади 16,8 млн га, что даст 45-50 млн тонн озимого зерна. Яровой сев почти завершен, урожай ярового зерна может составить 55-50 млн тонн.

По прогнозу Минсельхоза, урожай сахарной свеклы в этом году может составить 36-40 млн тонн. В прошлом году в России собрали 33,5 млн тонн сахарной свеклы.

Реклама
Предыдущая статьяУвеличен объем экспортных поставок пшеничной муки в 2014/15 МГ
Следующая статьяВ Ульяновской области реализуют животноводческий проект на 1,5 млрд рублей