Реклама

За четыре года благодаря региональной поддержке в Крыму заложено более 400 гектаров эфиромасличных культур. Об этом в рамках открытия сельского лавандового фестиваля «НашаЛАВАНДА», который прошел на самом большом лавандовом поле в стране, сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Юрий Мигаль.

Реклама

На полуострове основными производителями узколистной лаванды, эфиромасличной розы, мускатного шалфея являются 16 сельхозтоваропроизводителей.

«Стремительному развитию эфиромасличной отрасли на полуострове за эти годы способствовала республиканская поддержка. В 2020 и 2021 годах из бюджета Республики Крым на поддержку этой сферы было выделено более 45 миллионов рублей. Это послужило стартом к возрождению отрасли, а также помогло открыть новое туристическое направление. Неповторимую красоту крымских цветущих полей розы и лаванды знают далеко за пределами полуострова. Эти места стали одними из самых крупных аграрно-туристических объектов страны. В сезон цветения полюбоваться бескрайними полями приезжает большое количество туристов», — рассказал Юрий Мигаль.Глава Минсельхоза Крыма также отметил, что в этом году на полуострове уже заложено порядка 20 гектаров эфиромасличной розы и узколистной лаванды до конца года планируется заложить ещё порядка 26 гектаров. Аграрно-туристический проект «НашаЛАВАНДА» стал одной из визитных карточек крымского полуострова. Первый сельский фестиваль, который проводился в 2019 году на полях Агрофирмы «Тургеневская», собрал несколько тысяч гостей. Предприятие больше 20 лет выращивает и перерабатывает многолетние эфиромасличные культуры. На сегодняшний день агрофирма владеет 280 га лаванды узколистной и 30 га розы эфиромасличной. Это самые большие плантации этих культур в России. Из них 210 га лаванды и 6 га розы — новые посадки. Общая площадь обрабатываемых земель свыше 800 га, из них под эфиромасличными и лекарственными культурами более 500 га.В рамках фестиваля прошла ярмарка ремесленников, а также концертная программа.
Справка: В Республике Крым площадь шалфея мускатного составляет – более 2 тысяч гектаров, лаванды узколистной – более 1 тысячи гектаров, розы эфиромасличной 70 гектаров.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз РК
Предыдущая статьяВениамин Кондратьев: В животноводстве ставку делаем на развитие отечественной селекции
Следующая статьяПрактические рекомендации по биологизации системы защиты и питания садов и виноградников