Реклама

29 июня в ст. Голубицкой состоялся I Всероссийский день поля для виноградарей. Мероприятие собрало более 500 участников — виноградарей, инженеров, представителей науки и поставщиков. География посетителей была представлена всеми виноградарскими регионами России. 

Реклама

В выставке, организованной в рамках мероприятия, приняли участие более 40 поставщиков товаров и услуг для выращивания винограда. Организатором Дня поля выступило бюро «Винные истории».

Мероприятие прошло при поддержке ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России», Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края «Кубаньвиноградалко», Ассоциации «Виноградари и виноделы», Ассоциация Виноградарей и Виноделов Крыма «Крымское Бюро Винограда и Вина», Ассоциация виноградарей и виноделов «Севастополь».

«С 2022 г. в России идет реализация разработанного Министерством сельского хозяйства РФ федерального проекта «Стимулирование развития виноградарства и виноделия». Его главной целью является увеличение к 2030 г. площади виноградников в плодоносящем возрасте на 35%. Развитие отрасли и ее стимулирование государственными программами подготовило почву для запуска нами отдельного проекта для виноградарей», — рассказывает Анна Бучацкая, руководитель проекта.

I Всероссийский день поля для виноградарей прошел на площадке «Поместья Голубицкое». Виноградники хозяйства расположены в 100 м от дегустационного комплекса. Это позволило посетителям посмотреть технику в работе непосредственно на виноградниках и сразу после этого укрыться в прохладе дегустационного комплекса, где проходили семинары участников и партнеров мероприятия. Там же находилась закрытая экспозиция выставки.

При выборе площадки для мероприятия организаторы учитывали и вопросы логистики. Темрюкский район не только обладает самыми большими площадями виноградников в Краснодарском крае, но и находится на границе региона и Республики Крым — двух главных винодельческих зон России. Поэтому такая площадка оказалась максимально удобной для большей части посетителей Дня поля.

Наибольший интерес посетителей вызвал показ агротехники. Ведь впервые такой широкий спектр специализированной техники для виноградарства от разных производителей был представлен в рамках одного мероприятия. В демонстрации участвовали: тракторы Antonio​ Carraro (Италия), MacCormic (Италия), Агромаш (Россия), BASAK (Турция), Солис (Индия), МТЗ (Беларусь), LS​ (Южная Корея), а также  культиваторы CXH7-3-P​ INDUSTRIAS​ DAVID, Agrofer​ Vario​ AG  и Arrizza Futura,  глубкорыхлитель​ Arrizza spider,  мульчер TVS-150 (CANCELA), мульчер с подборщиком Aedes PKU,  опрыскиватели BERTHOUD WIN’AIR 1000, SAE Turbmatic Defender mk2 81 1500L, FR TW ESPALDERA (ManezLozano) 1500L, прицепной виноградоуборочный комбайн TRS 40 Bagram.

Компания «Сингента» в качестве стратегического партнёра мероприятия продемонстрировала уже зарекомендовавшие себя системы защиты винограда от болезней и вредителей и совершенно новые биопродукты — биостимуляторы и микроудобрения. Посетители Дня поля смогли всё увидеть собственными глазами на опытных участках, которые несколько месяцев готовились специально к мероприятию.

В рамках деловой программы Дня поля состоялись 10 семинаров от компаний-участников на различные темы. Была представлена цифровая платформа Кропвайз для виноградарства и виноделия от компании «Сингента». ГК «ШАНС» провела семинар на тему «Экономическая эффективность системы защиты». Вместе с ГК «АИК» посетители обсудили тему капельного полива как инструмента раскрытия потенциала сортов винограда, а представители фирмы «Август» рассказали о защите виноградников своими препаратами. Также были проведены семинары от компаний «Кристалл», ГК «АгроМастер», «Агрорус и Ко», «Саммит Агро».

Генеральным партнером мероприятия выступила компания «Бизон-Трейд», стратегическим партнером – компания «Сингента», официальным партнером – компания «Агросистемы капельного полива», партнером деловой программы – фирма «Август», партнером регистрации — бренд Antonio​ Carraro.

Со всеми материалами мероприятия можно ознакомиться на сайте www.winestories.pro.

Реклама
ИСТОЧНИКwinestories.pro
Предыдущая статьяЦены на яйца снизились почти на 3% с начала года
Следующая статьяУченые Россельхознадзора дали прогноз по распространению АЧС в России