Вопросы статистического учета в АПК обсудили в Дагестане

Реклама

В среду, 15 февраля, в Территориальном органе Росстата по РД состоялось совещание, посвященное вопросам статистического учета в АПК. Обсуждены итоги Сельскохозяйственной микросельхозпереписи, которая прошла летом 2021 года, а также рассмотрели меры по обеспечению полноценного учета поголовья скота, производимой продукции, как в животноводстве и растениеводстве, так и в сфере переработки.

Реклама

В мероприятии принимали участие руководитель Дагестанстата Арсен Рустамов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов, заместитель начальника Управления растениеводства и земельных отношений Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности МСХиП РД Агабала Агаханов и начальник отдела Дагестанстата Гасан Гитиномагомедов.

По данным микросельхозпереписи, численность сельскохозяйственных организаций в республике составляет более 1400, из которых около 1000 осуществляют сельхоздеятельность. В регионе имеется 3813 фермерских хозяйств, за которыми закреплено 758 тысяч гектаров и около 400 тысяч личных подсобных хозяйств. Также поднимались вопросы взаимоотношений с районными управлениями сельского хозяйства, организации своевременного формирования статистической отчетности сельскохозяйственными товаропроизводителями с учетом актуальности получения объективной картины потенциала аграрного сектора Дагестана. Стороны договорились систематически обсуждать и прорабатывать совместные меры для решения возникающих вопросов, в особенности в период завершения формирования той или иной отчетности по сельскому хозяйству.

Комментируя итоги встречи Шарип Шарипов заметил, что для Республики Дагестан очень важно обеспечение объективного учета в АПК. Это позволяет правильно оценивать аграрный потенциал, проводить анализ и принимать обоснованные решения для вовлечения неиспользованных резервов, изыскивать возможности для привлечения частных инвестиций и расширения участия республики в существующих государственных программах. Отражение в отчетности реальных результатов в интересах прежде всего самих хозяйствующих субъектов, ибо объемы финансирования, индикаторы тех или иных форм господдержки рассчитываются с учетом количественных и качественных параметров развития сельского хозяйства.

«Мы порою сталкиваемся с тем, что в отдельных муниципальных образованиях некоторые хозяйствующие субъекты неохотно и несвоевременно представляют обязательные формы статистической отчетности. Это не позволяет нам сполна увидеть картину наших возможностей. В этой связи мы намерены существенно усилить взаимодействие с местными властями. В этом вопросе многое зависит от активности и вовлеченности районных управлений сельского хозяйства, а также глав сельских поселений, учитывая, что личные подворья играют в Дагестане заметную роль в развитии сельского хозяйства. Минсельхозпрод РД эти вопросы держит на постоянном контроле и намерен усилить работу с муниципалитетами по обеспечению отражения достоверной картины в сельском хозяйстве», — отметил Шарип Шарипов.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяЗараженность семян яровых зернобобовых под урожай 2023 года проверили на Ставрополье
Следующая статьяВ Подмосковье построят завод по производству биопрепаратов