Реклама

6 декабря на площадке Дагестанского государственного аграрного университета состоялось заседание Общественного совета при Минсельхозпроде РД.

Реклама

Мероприятие прошло под руководством председателя Общественного совета Вагаба Казибекова, с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Зураба Куччаева, представителей Минобрнауки РД и образовательных организаций.

В ходе заседания были рассмотрены проблемах подготовки и переподготовки кадров для агропромышленного комплекса республики.

В настоящее время в Дагестане подготовкой специалистов для сельскохозяйственной сферы занимаются пять колледжей. Количество выпускников в сфере АПК в 2023 году по сравнению с прошлым годом выросло с 258 до 348 человек.

С 2022 года в республике функционирует кластер «Профессионалитет» по отрасли «Сельское хозяйство», в который вошли все образовательные организации, реализующие подготовку специалистов сельскохозяйственной направленности, а также 18 опорных отраслевых предприятия-работодателя.

Кроме того, на базе Сельскохозяйственного колледжа в г. Буйнакске созданы учебно-производственные ветеринарная клиника, пасека и цех по производству товарного яйца. Дагогнинским Аграрным колледжем реализуется профориентационный проект для школьников «Агрокласс». Подобные классы планируется открыть в 22 общеобразовательных организациях республики.

Участники заседания договорились продолжить совместную работу по обеспечению кадрами АПК региона.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяУрожай плодов и ягод в Карачаево-Черкесии вырос на 16% в 2023 году
Следующая статьяДума приняла закон о развитии портовых мощностей для перевалки удобрений