Ветеринарной службе Кубани исполняется 180 лет

Реклама

27 ноября 2014 года исполняется 180 лет со дня основания ветеринарной службы Кубани. 

Реклама

Ветслужба берет свое начало с 27 ноября 1834 года — в Екатеринодаре учреждается врачебная управа, при которой создается штатная должность войскового ветеринарного врача.
С момента создания, постепенно принимаются положения о наличие ветеринарного врача в области, о проведении противоэпизоотических и санитарных мероприятий, по организации скотоводства и коневодства, о правилах ведения торговли и перемещениях, а, также, осмотра скота. Начинается проводиться регулярная отчетность. Во второй половине 19-го века массово развивается коневодство, открываются первые конезаводы, проводится первая сельскохозяйственная выставка, принимается положение о скотоводстве. В этот период основывается первая Екатеринодарская ветеринарная школа, образуется Кубанское медицинское общество, открываются первый специализированный «Скотский» (ныне-Сенной) рынок и первая скотобойня, построенная с соблюдением всех действовавших тогда санитарных.
Начало 20-го века для ветеринарной службы ознаменовывается повсеместным открытием бактериологических, трихиноскопических станций. При управлениях утверждаются семь ветеринарных врачей. Начали издаваться печатные материалы по ветеринарным вопросам. В 20-х годах основывается Краснодарский краевой научно — исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии, открываются ветеринарные пункты, организовываются 3-х месячные курсы ветеринарных санитаров. Происходит реорганизация ветеринарной службы. Вводится выдача документов нового образца. Теперь крестьянин без удостоверения не имел права ни забить, ни продать скот.
По окончанию Великой Отечественной войны, ветеринарная служба Кубани постепенно возрождается. Уже с 1944 года возобновляется работа ветеринарных шко­л. В послевоенное время впервые издается инструкция по ведению учета и отчетнос­ти биопрепаратов, дезсредств и медикаментов, отпускаемых за счет средств ветеринарного отдела края по союзному бюджету. Кроме того, все зооветучреждения переходят в ведение Ми­нистерства сельского хозяйства СССР.
Во второй половине 20-го века в крае было: райветлечебниц — 55, ветучастков -144, ветпунктов — 387, госветлечебниц — 9, ветбаклабораторий – 16. Работало 356 ветврачей, 537 ветфельдшеров. Также, повсеместно начинается реорганизация учреждений. В результате нее краевое управление сельского хозяйства и заготовок предстает теперь в семи управлений, а к 60-м годам — имело 13 структурных отделов, одним из которых была инспекция по животноводству с ветеринарным отделом. Чуть позже, ветеринарный отдел становится самостоятель­ным.
В 60-х годах происходит заметный шаг в научно-практической базе в области ветеринарии. Внедряются новые вакцины, проводятся опыты и испытания по эффективности новых препаратов.
В 70-х годах происходит очередная реорганизация ветеринарной службы. С конца 70-х по середину 80-х годов отдел ветеринарии находится в ведомстве Производственного управления Краснодарского края, а позже являлся отделом Агропромышленного комитета Краснодарского края, позже входит в состав Государственных служб Крайисполкома. Стоит отметить, что в 1974 году впервые организован ветеринарный факультет при Кубанском сельскохозяйственном институте (ныне – Кубанский государственный аграрный университет).
В начале 90-х годов отдел ветеринарии находится в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края, а с 1995 года становится самостоятельным и реорганизуется в Госветуправление администрации края. В 2001 году Госветуправление администрации края переименовывается в государственное управление ветеринарии Краснодарского края.
Усилиями многих поколений создавалась мощная и современно оснащенная база ветеринарной службы края, повышалось мастерство и профессионализм специалистов, проводилась реконструкция зданий ветеринарных учреждений, приобреталось инновационное оборудование, совершенствовалась нормативно-правовая база службы.
Сегодня, ветеринарная служба Кубани – это дружный коллектив из 61 учреждения и государственного управления ветеринарии, которых трудятся 3500 человек.
Ветеринарные специалисты выполняют задачи по обеспечению безопасности продукции животного происхождения и предотвращению возникновения заболеваний, общих для человека и животных; проводят современные исследования, эффективно и качественно осуществляют лечебные мероприятия, повышают уровень экологической безопасности и принимают меры по улучшению состояния окружающей среды.
Из года в год стало доброй традицией собирать вместе всех, кто внес свой вклад в становление ветеринарной службы Кубани и тех, кто служит ветеринарному делу поныне.

Пресс-служба госветуправления Краснодарского края

Реклама
Предыдущая статьяКукуруза DEKALB: в новый сезон с прежними ценами
Следующая статьяAdama: Просто. Растём. Вместе.