Реклама

О новых технологиях, которые применяют на семейном предприятии, губернатор Краснодарского края рассказал в соцсетях.

Реклама

— В Павловском районе разводят гранат. Это хобби Алеси Муратовой превратилось в дело всей жизни. Сначала гранаты она размножала черенками. Это долгий процесс, который не всегда давал нужный результат. Алеся Юрьевна не сдалась и освоила новый способ – лабораторный. Под микроскопом отделяет частичку побега, которую помещает в стерильную питательную среду, а после – высаживает в грунт. Так растения размножаются быстро и безболезненно, — написал Вениамин Кондратьев.

Передовым опытом на сельхозпредприятии глава региона заинтересовался во время посещения «Кубанской ярмарки». Внедряемая методика называется «микроклональной». Кроме граната в лаборатории Муратовой разводят ягодные и цветочные культуры и кустарники – одновременно более 175 тыс. растений. Продукция расходится по всему краю – саженцы закупают кубанские питомники и доращивают для озеленения.

Свое предприятие Алеся Муратова открыла осенью 2021 года. В сельском хозяйстве женщина работает давно – уже более двух десятилетий размножает и адаптирует к кубанским условиям узбекский гранат. Для этого предприниматель выучилась на микробиолога в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

С каждым годом спрос на продукцию растет, покупатели заказывают большие объемы. Так появилась идея создать целую лабораторию по клонированию растений. Сейчас здесь работают 8 лаборантов.

Кроме граната у покупателей пользуются спросом саженцы ежевики, малины, клубники, жимолости, винограда и банана. Также популярны цветы – гортензия, клематис, гейхера и другие.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяНа Кубани на развитие коневодства в 2024 году выделили более 100 миллионов рублей
Следующая статьяПодсолнечное масло кубанских производителей признано лучшим в России