Реклама

Сельскохозяйственные товаропроизводители региона в нынешнем сезоне продолжают выполнять целевые показатели, определенные национальным проектом «Международная кооперация и экспорт» и региональным проектом «Экспорт продукции АПК», поставляя сельхозпродукцию внешнеторговым партнерам края.

Реклама

– В 2022 году ключевыми странами-импортерами ставропольской продукции стали Республика Азербайджан, Саудовская Аравия, Китай. Суммарно в эти страны экспортируется 71% от общего экспорта продукции агропромышленного комплекса Ставропольского края, – отметил заместитель министра сельского хозяйства региона Дмитрий Фролко.

Основной объем экспорта в Азербайджан приходится за зерновые культуры, также страна закупает мясо птицы, муку, масло подсолнечное, крупы, макаронные и кондитерские изделия. Большую популярность в Саудовской Аравии имеют, произведенные на Ставрополье, мясо птицы и подсолнечное масло. Партнеры из Китая импортируют в основном мясо птицы, муку (пшеничную), минеральные воды и шерсть.

Напомним, что Губернатором Владимиром Владимировым определены задачи по исполнению национальных проектов на территории края, в том числе сохранения положительной динамики по экспорту агропродукции.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяПодвижный калий в почве
Следующая статьяВ Темрюкском районе собрали рекордные 202 тысячи тонн винограда