В Табасаранском районе возводится плодоовощехранилище на 1200 тонн

В селе Тинит Табасаранского района возводится хранилище мощностью 1200 тонн единовременного хранения. Реализует инвестиционный проект СПоК «Занак», который осенью 2021 года получил грант по линии Минсельхозпрода РД на развитие своей материально-технической базы.

Реклама

На днях здесь побывали министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов и директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов.

В хранилище будет 8 холодильных камер с регулируемой газовой средой, каждая с мощностью по 150 тонн хранения. Импортное холодильное оборудование приобретено. В настоящее время приступили к внутренним работам. Работы идут по графику, объект планируют сдать в эксплуатацию к сентябрю нынешнего года.

Данный СПоК образован объединением 6 крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Члены кооператива занимаются разнообразной сельскохозяйственной деятельностью. Прежде всего, имеется 116 гектаров виноградников, заложенных еще в 2017 году. Кстати, здесь благодарны Минсельхозпроду РД, по линии которого получили государственное субсидирование затрат на закладку насаждений и уход за ними.

В настоящее время виноградники столовых сортов «Молдова» и «Агадаи» находятся в плодоносящем возрасте. При возведении хранилища учитывали среднюю годовую урожайность имеющихся виноградных насаждений. В то же время, здесь отмечают, при необходимости на хранение, помимо винограда, можно закладывать также фрукты, овощи и даже мясную продукцию.

Плодово-ягодные насаждения СПоКа намечены довести в целом до 200 гектаров. В частности, на 70 га проведена плантажная обработка почвы, осенью текущего года эту площадь отведут под хурму и яблоню. Садовые насаждения оборудуют системой капельного орошения.

Еще одно интересное для юга республики новшество – один из членов кооператива, КФХ «Гюлов Т.Г.» займется возделыванием сорта люцерны импортной селекции. Семена приобретены. Данный сорт в условиях Дагестана, согласно рекомендациям, способен давать урожай в 4-5 укосов в год. Под его возделывание отведут 100 гектаров пашни, она вспахана, план на ближайшие дни — планировка и дискование почвы, ну и собственно посев семян. Кроме того, что не менее важно в нынешних условиях, здесь намерены заняться и семеноводством люцерны.

Кроме того на 100 гектарах возделывают озимые зерновые культуры. Внимание к кормовой базе для животноводства объясняется тем, что в хозяйствах членов СПоКа содержится 300 голов крупного рогатого скота и 1500 голов мелкого рогатого скота. Здесь намерены перевести КРС на стойловое содержание, для того построят и модернизируют 3 фермы, в том числе одна из них будет молочного направления. Также 12 гектаров земли отведут под птицеферму, домашнюю птицу будут содержать на выгульной основе.

Оценили и перспективы прудового рыбоводства. Здесь имеется 12 га озер, где разводят белый амур, сазан, толстолобик и карп.

СПоК владеет достаточно мощным и новым техническим парком – на балансе кооператива 9 тракторов разной мощности, 3 грейдера, десяток грузовых автомобилей, а также посевная и почвообрабатывающая техника. В планах приобрести в лизинг комбайн.

Уделяется внимание и инфраструктуре. Облагорожена подъездная дорога, на капитальной основе проложено 9 км линий электропередач. В первоочередных планах также реконструировать межхозяйственный оросительный канал и увеличить его водопропускную мощность до потребных для СПоКа параметров.

О том, какими дарами богата тинитская земля, жители столицы республики смогут лично удостовериться в конце текущего года. К тому времени СПоК «Занак» намерен открыть в Махачкале фирменный продуктовый магазин.

«Мы видим становление одного из лучших на юге республики сельскохозяйственного потребительского кооператива. Возводимое здесь хранилище с регулируемой газовой средой – одно из первых в Дагестане. Вообще в республике необходимо увеличить мощности для хранения плодов и овощей. Сегодня мы располагаем типовыми плодо- овощехранилищами где-то на 20 тысяч тонн единовременного хранения. Необходимо на первых порах удвоить эти мощности, мы для этого будем задействовать различные меры господдержки, в том числе механизм грантовой поддержки СПоКов», — отметил министр Баттал Батталов.

Далее руководитель Минсельхозпрода РД отметил, что для нашего животноводческого региона большое значение имеет и семеноводство кормовых культур: «Здесь намерены выращивать семена люцерны. Это очень важное и к тому же достаточно прибыльное направление деятельности. Опять же это будет первый на юге Дагестана опыт по развитию семеноводства люцерны, данный сорт «Джеа» зарубежной селекции хорошо зарекомендовал себя в различных зонах республики, в частности, в Ногайском районе».

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяВ Краснодаре состоялось первое заседание рабочей группы по мониторингу цен на товары первой необходимости
Следующая статьяБаттал Батталов провел мониторинг цен на продовольственных рынках Дагестана