Реклама

В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Ставрополья стартовала одна из важнейших компаний в животноводстве – осеменение овец. В этом сезоне планируется осеменить 530 тыс. голов овцематок, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 110 тыс. голов, в фермерских хозяйствах – 420 тыс. голов. Вместе с тем, в племенных организациях края планируется осеменение 67 тыс. голов овец.

Реклама

Одной из важнейших задач, определенных Губернатором Владимиром Владимировым перед региональным АПК, является выход на промышленное производство баранины. Так на территории края реализуется инвестиционный проект группы компаний «Дамате», сосредоточенный на развитии подотрасли овцеводства. В текущем году компанией заключены порядка 50 договоров с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, включая индивидуальных предпринимателей и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, по осеменению маточного поголовья овец с использованием семени баранов-производителей мясного направления продуктивности. Планируется осеменить 15 тыс. голов маточного поголовья. В настоящее время уже осеменено 2,5 тыс. голов овцематок. Работа продолжается.

– В июле следующего года будут получены первые результаты по проведению окота, получению приплода, плодовитости, энергии роста и сохранности молодняка. Так, по оперативной информации, в 2022 году в результате окотной кампании получено 658,1 тыс. голов ягнят, в том числе в сельскохозяйственных организациях 91,4 тыс. голов, в К(Ф)Х более 326 тыс. голов, в личных подсобных хозяйствах 240 тыс. голов ягнят. Наиболее высокие показатели по выходу ягнят достигнуты в колхозе племзаводе имени Ленина, СПК колхозе-племзаводе «Путь Ленина» Апанасенковского округа, ООО «СПК Овцевод» Левокумского округа, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

В 2022 году на развитие овцеводства в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» из средств федерального и краевого бюджетов предусмотрено 92,2 млн рублей. Губернатор региона Владимир Владимиров уделяет особое внимание развитию животноводства, так, Ставрополье среди других субъектов Российской Федерации занимает 4 место по численности овец и коз, а также 4 место по производству баранины в стране.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяМухтарбий Аджеков ознакомился с экспозицией регионов Всероссийской выставки «Золотая осень»
Следующая статьяВ Дагестане развивают переработку молока